Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов

20 Ноября 2020

Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов

Слайд 10.jpg  20 ноября, мы отмечаем День памяти участников оленно-транспортных подразделений. Именно в этот день – в 1941 году – И.В. Сталин подписал Постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)».
   Одной из задач Ижемского музея является сбор информации об участниках этих уникальных подразделений. Данная работа ведется на протяжении нескольких лет. Сотрудники музея по крупицам собирали информацию, пытаясь выяснить имена ижемцев, служивших в оленьем транспорте.    На сегодняшний момент нам удалось увековечить несколько сотен героев, заложив плиты с их именами в райцентре Ижемского района. Также в 2016 году была выпущена книга «Заполярная кавалерия», которая содержит краткую биографическую справку на участников оленных батальонов, известных нам на момент её издания.
   Тем не менее, несмотря на упорную работу, остаются неизвестные нам герои, выяснить имена которых очень важно для нас. Мы ставим перед собой задачу собрать необходимое количество информации и при первой возможности заложить дополнительную плиту с недостающими именами. Также для нас большое значение имеет закрыть пробелы в биографии уже известных нам участников, собрать их фотоснимки.
   И сегодня каждый из вас может поспособствовать увековечению имен героев. На нашем сайте мы создали раздел «Оленные батальоны», куда в алфавитном порядке занесли информацию из книги «Заполярная кавалерия». Если ваш родственник или знакомый служил в оленном транспорте, вам обязательно нужно зайти на сайт и ознакомится с имеющейся о нем информацией. Любые дополнительные материалы (воспоминания, фотоснимки, военные билеты, биографические данные и т.д.) вы можете отправить нам по почте irikm-izva@mail.ru или сообщить информацию, позвонив по телефону 8 (82140) 94-682. Ждём вашего отклика и надеемся на плодотворное сотрудничество!


Возврат к списку