Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ижемский районный историко-краеведческий музей

5 Августа 2013

Ижемский районный историко-краеведческий музей

Каждый гость нашего района не уезжает без посещения Ижемского районного историко-краеведческого музея — гордости и визитной карточки Ижемского края. Здесь можно познакомиться с историей, выставкой необычных картин из пуха и перьев лесных птиц, поиграть на старинной фисгармонии, примерить малицу и тобоки — почувствовать этническую специфику ижемских коми, окунуться в мир коми-ижемцев.

Рабочий коллектив музея под руководством директора Е.А. Хозяиновой с любовью и заботой оберегает все имеющиеся экспонаты, организует разноплановые выставки, которые окунают в историю возникновения Ижмы, становления культуры, мир самобытности коренного населения.

Ежегодно музей проводит большую работу по укреплению старинного здания, где располагается учреждение  - дома зажиточного крестьянина Попова. Двухэтажное деревянное здание конца XIX века требует ухода и ремонта. В этом году отремонтирована кровля бывшего крестьянского дома, требуется покраска внешней обшивки. Широкий двор огорожен новым забором с калиткой, напротив входа в музей красуются клумбы с цветами, что также результат работы сотрудниц учреждения.

Руководитель администрации МР «Ижемский» И.В. Норкин предложил продумать варианты размещения во дворе некапитальных сооружений, где может разместиться беседка в национальном колорите, недавно приобретенная кузница для монет, на которой каждый посетитель сможет своими руками изготовить для себя сувенир в добрую память об Ижемской земле. На сегодняшний день в наличии у музея 4 клише с изображениями герба района, Храма преображения Господня в с. Ижма, символикой национального праздника «Луд», надписью «В гостях на Ижемской земле».

 

Молодой коллектив музея активно участвует в различных грантах, составляет проекты. Идет работа по изготовлению сувенирной продукции. Наряду с собственноручно изготовленными жителями района поделками в вязаном, швейном, деревянном или бумажном исполнении появились магниты с изображениями картин и фотографий, хранящихся в фондах музея. В августе ожидается презентация сборника "Изьва мулöн ин нимъяс" (Топонимия Ижемского района) – это уже не первый результат работы ижемского музея в составлении печатной продукции.

Администрация МР «Ижемский» (http://www.izhma.ru/news/?id=1385)


Возврат к списку