Коляда-моляда, отворяй ворота

24 Января 2018

Коляда-моляда, отворяй ворота

В Ижемском музее состоялся ряд мероприятий для различных возрастных групп «Коляда-моляда, отворяй ворота!».

Школьники и ветераны села вновь окунулись в череду новогодних праздников, в радостный период, который так любят и взрослые, и дети. Уже в традицию входит проводить семейный досуг в музее. В воскресный день родители с детьми также поучаствовать в данном мероприятии. Посетители музея познакомились с традициями празднования Рождества на Руси, отчего на Новый Год мы наряжаем елку, и что символизирует звезда, венчающая верхушку новогоднего дерева.

Также одним из обычаев поздравлять друг друга с Рождеством было колядование – молодежь и дети переодевались в маски, вывернутые наизнанку тулупы, ходили от дома к дому, желая хозяевам всяческих благ. Во время мероприятия «Коляда-моляда, отворяй ворота!» посетители познакомились с музыкальным фольклором и представили себя в роли «ряженных», узнали о различных способах гаданий и предсказаний.