Размер:

День рождения в музее
14 Февраля 2019
MqOrIxUzc-s.jpg

Новая форма работы музея с подрастающим поколением - День рождения в музее!

Детский день рождения – это всегда яркий праздник, полный забавных игр, смеха и радости. Впервые в стенах музея прошла образовательно-развлекательная программа для маленькой именинницы и ее гостей - «Открытка для Катюши». Праздник не только доставил детям массу удовольствия и радости, но еще и в ненавязчивой и интересной игровой форме приобщил к народным традициям гостеприимства, a также подарил новые знания о проведении праздничных посиделок.rcJXQvkYQK0.jpg

"Чутское масло"
7 Февраля 2019

Rd8qG7yMt0Q.jpgОткрылась выставка Музея искусства нефти «Чутское масло».
Уникальные картины, написанные нефтью и нефтепродуктами, будут экспонироваться в стенах музея до конца февраля. Посетителям откроется необычное использование «черного золота». На живописных работах Виталия Касаткина и Любови Маковской в новых «красках» предстают города, пейзажи, горы и нефтяные вышки. Выставка данных работ на экспозиции Ижемского музея проходит в рамках реализации проекта Финно-угорского этнопарка «Нефть и ее экологичное использование: выездные выставки первого в мире музея искусства нефти». ay-DPWE6fV8.jpg1ztxpI3-4vc.jpg

"Радуга творчества"
29 Января 2019
soWYQGbZO4w.jpg
"Островок детства"
25 Января 2019

25 января в Ижемском краеведческом музее состоялось замечательное мероприятие «Островок детства». Оно было организовано совместно с советом ветеранов, работниками музея и социальной защиты для ижемских ветеранов и пенсионеров. Веселая игра «Устами младенца», пение песен из детства, разгадывание загадок, чтение стихов на коми языке, воспоминания о детских игрушках, играх, увлечениях все это позволило провести время весело и задорно.

_ksiS942V4E.jpgg0-KcxHE_rc.jpg

Первый шаг реализации проекта
15 Января 2019

Рисунок1.png

В декабре минувшего года Ижемский музей стал победителем  XIV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе в номинации Экология.  В январе 2019 года сделан первый шаг реализации проекта "По лесной тропе родного края".  Для оснащения экспозиции о животном мире звуковым оборудованием, приобретены два киоска на 20 вариантов записей и усилитель голоса экскурсовода (ООО"ЭКСПОМИР") для проведения занятий и экскурсий.  Данные интерактивные технологии не только улучшат передачу информации, но и создадут информационно-познавательный и впечатляющий эффект. Уже ближайшее время планируется обновление постоянной экспозиции «Природные ресурсы и охрана окружающей среды».

Новогоднее Мероприятие
29 Декабря 2018

GiP_pPqaQOU.jpgВ преддверии Нового 2019 года в Ижемском музее прошел ряд праздничных мероприятий. На этот раз ребята отправились на поиск Снегурочки, встретив по пути Снежную Бабу, Музейного Духа и Ёму-Бабу. Также нашим смелым и отважным посетителям пришлось справиться с проказами злого ветра Хановея, вспомнить сказочных персонажей коми фольклора и выполнить ряд заданий. Наградой за приложенные усилия стала спасенная Снегурочка и обретенный Новый Год. Кроме учащихся Ижемской СОШ в праздничном мероприятии приняли участие Щельяюрские школьники и ветераны района.

Кадеты в музее
24 Декабря 2018

ПIMG_0404.JPGо инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года проводится Всероссийская акция «День в музее для российских кадет». В рамках данного проекта посещение музея для суворовцев и кадет является бесплатным. Акция проводится в октябре, но по объективным причинам ребята не смогли посетить нас в этот день. Поэтому руководителями кадетских классов Щельяюрской СОШ было принято решение устроить для юных патриотов предновогоднее путешествие. Воспитанники 5-го класса с удовольствием посетили музей, просмотрели все экспозиции, а после поиграли в «Краеведческое Лото», разработанное сотрудниками музея и посвященное достопримечательностям Ижемского края. Ждем наших будущих защитников в новом - 2019 году!

Памятные подарки
24 Декабря 2018

IMG_0405.JPGВ преддверии Нового года в Ижемском музее можно приобрести памятные и полезные подарки.
Так, в продажу поступила новая рабочая тетрадь «Республика Коми в вопросах и ответах». Это красочное, довольно объемное (64 стр.) издание с тестами, кроссвордами и заданиями, которое в непринужденной форме знакомит детей с наиболее важными и увлекательными сведениями из области истории, культуры, географии и природы Республики Коми. Рабочая тетрадь может быть использована как в качестве учебного пособия в изучении краеведческих предметов, так и для внеклассного чтения для учащихся младшего и среднего звеньев школы.
Также вновь в продаже тетради с видами нашего края и книга «Удивительная Республика Коми».

Гранты
21 Декабря 2018

День Конституции
16 Декабря 2018

IMG_0358.JPG12 декабря 2018 года страна отпраздновала 25 лет со дня принятия новой Конституции Российской Федерации, существенно изменившей структуру высших органов государственной власти и провозгласившей президента РФ главой государства. В честь знаменательной даты сотрудники Ижемского музея всю неделю рассказывали посетителям об истории и традициях государственного праздника, а также предложили проверить знания, пройдя тематический тест.