Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • На экспозиции музея появились этикетки, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

На экспозиции музея появились этикетки, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

На экспозиции музея появились этикетки, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Уже на протяжении многих лет работа Ижемского музея с посетителями различных категорий включает в себя не просто рассказ и показ, а различные мастер-классы, викторины, конкурсы, квесты с созданным материалом и доступом к определенным экспонатам. В ходе экскурсии посетителям дается возможность прикоснуться к ним, подержать в руках и даже примерить. Такой прямой контакт с экспонатами не только привлекает посетителей всех возрастов, но и дает дополнительный информационно – познавательный эффект. 
На сегодняшний день одной из актуальных тем для музеев является необходимость обеспечения доступа к культурным ценностям для посетителей с ограниченными возможностями. Особо сложными являются случаи ознакомления с экспозицией слабовидящих и тотально слепых людей. Таким посетителям очень важно предоставить возможность тактильного осмотра экспонатов, что уже долгое время практикуется в стенах Ижемского музея. 
Для особых посетителей на основной экспозиции музея появились и дополнительные этикетки, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Данное новшество стало возможным в рамках сотрудничества с ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля». Более того, специалисты библиотеки передали музею «белые книги» или как их еще называют - книги на ощупь. Отпечатанные шрифтом Брайля журналы можно будет использовать как демонстрационный материал при проведении занятий по данной теме.


Возврат к списку