Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Год культуры, объявленный в России, в Коми открыли республиканским форумом
23 Декабря 2013

Подробнее

Республиканский культурный форум
23 Декабря 2013

Подробнее

О проведении исследования обеспечения доступности сферы культуры
23 Декабря 2013

Подробнее

Вторая сессия "передвижной кафедры" в Ижме
13 Декабря 2013

12-13 декабря в стенах музея прошла вторая часть семинара для руководителей школьных музеев и других заинтересованных лиц. Первая сессия состоялась в январе этого года, на ней были раскрыты такие темы, как концепция музея, цели, задачи, экспозиционная и научно-фондовая работа. В этот раз семинар был посвящен экскурсионной деятельности.

Все участники представили свои музеи и краеведческую работу в школах, поучаствовали в деловых играх "Создание музея" и "Экскурсия" на основе одного предмета.

Занятия проходили очень оживленно, никто не остался равнодушным. Участники получили еще один стимул для дальнейшей успешной работы.

Выставка "Рублики, копейки"
13 Декабря 2013

На выставке представлено более 200 единиц из нумизматической  коллекции районного музея,  которая отражает  денежную  систему разных периодов истории России.

Посетив выставку, можно увидеть монеты  с датой выпуска с середины 18 века до нашего времени. Самая ранняя монета – «деньга» 1740 года. Представлены также серебряная монета, выпущенную к 300-летию дома Романовых, последние юбилейные монеты, посвященные Олимпиаде в Сочи, а также и бумажные купюры, векселя, облигации, расчетные знаки, различающиеся по размерам и годам выпуска.

Выставка "Моя мелодия"
13 Декабря 2013

Сейчас часто можно увидеть такую картину – по улице шагают молодые люди с отсутствующим взглядом. Приглядевшись, сразу поймете, в чем дело – в ушах у них маленькие наушники с тонкими  проводами: они слушают музыку. А еще сто лет назад, чтобы слушать музыку на ходу, потребовалось бы тащить с собой большой ящик, да еще крутить ручку.

Мы уже привыкли не удивляться скорости технического прогресса. А, наверное, зря. Очень полезно оглянуться назад и понять: как же это было, откуда же это взялось, и кто до этого додумался?

 История звуковоспроизводящих и звукозаписывающих устройств – одна из самых молодых, она насчитывает чуть более трех столетий. Познакомиться с ней можно на выставке «Моя мелодия», которая не так давно открылась в музее.

Здесь вы увидите уникальную коллекцию подлинных экспонатов: пластинки разных видов, патефоны, радиолы и многое другое.

Приходите – узнаете, увидите и даже послушаете!

Участие в международной выставке-ярмарке "отдых на Севере"
2 Декабря 2013

Ижемский музей представил район на международной выставке-ярмарке «Отдых на севере», организованной Министерством экономического развития Республики Коми в г.Сыктывкар. В этом году свои информационные стенды представили субъекты туриндустрии из городов и районов Республики Коми, Архангельской области, г.Псков. Всего 35 участников. Зарубежными гостями выставки стали представители Литовской ассоциации сельского туризма.

Представленная выставка «Ижма загадочная и прекрасная», холодная чеканка монет, мастер-класс по игре «Шег» и сувенирная продукция привлекали внимание  посетителей всех возрастных категорий.

За два дня выставку-ярмарку посетили около тысячи заинтересованных лиц.


Обращение
7 Ноября 2013

Для создания новой выставки «Моя мелодия» (от пластинки до флешки) Ижемский музей обращается к жителям района с просьбой временно предоставить старинные пластинки, проигрыватели, звуковоспроизводящую аппаратуру и другие интересные экспонаты для наиболее полного освещения этой темы.

Ижемский районный историко-краеведческий музей
5 Августа 2013

Каждый гость нашего района не уезжает без посещения Ижемского районного историко-краеведческого музея — гордости и визитной карточки Ижемского края. Здесь можно познакомиться с историей, выставкой необычных картин из пуха и перьев лесных птиц, поиграть на старинной фисгармонии, примерить малицу и тобоки — почувствовать этническую специфику ижемских коми, окунуться в мир коми-ижемцев.

Подробнее

Музыкальная гостиная

kWftLICjPmw.jpgСегодня в музее звучал патефон и коми песни.

Теплая и душевная встреча была посвящена первому коми композитору, с чьим именем связан взлет коми песенного творчества - Осипову Александру Георгиевичу.

Гостям поведали о биографии и творческом пути, а также о масштабности вклада в коми музыкальное искусство этого поистине Великого человека.  

m5il0-7fb78.jpg