Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"Ночь музеев-2021"

22 Мая 2021

"Ночь музеев-2021"

«Ночь музеев- 2021» в Ижме прошла насыщенно и увлекательно

Программа насыщена различными мероприятиями, мастер-классами, интеллектуальными играми. Каждый посетитель мог найти занятие на свой вкус и предпочтение.

На крылечке музея воспитанники Детской музыкальной школы искусств представили музыкальную открытку для гостей вечера. Переливы баяна, звонкие голоса солистов гармонично вплелись в теплый летний вечер села. Зрители с удовольствием подпевали самым популярным музыкальным произведениям и овациями провожали каждое выступление.

За старинными дверями посетителей встречала директор учреждения Екатерина Хозяинова. Каждый получал из ее рук программку, рекомендации по интересам для проведения увлекательного вечера.

С удовольствием мамы и дети пробовали свои умения в мастер-классе Татьяны Филипповой «Отдарочек на подарочек».

«Сворачивать тряпичную куколку детей учили с трех лет. С момента, когда малыш научится самостоятельно и аккуратно сам мастерить куклу, ему предоставлялось свое отдельное место за общим столом для трапезы», - рассказала мастерица.


Особый интерес у ребят постарше вызвал мастер-класс «С высоты птичьего полета» по работе с квадрокоптером. Видеоролики с пейзажами и панорамами Ижемской природы, снятые с помощью летательного аппарата Владимиром Филипповым, демонстрировались на третьем этаже музея.

В очередной раз просветительскую акцию поддержали волонтеры Ижемской школы. Шестиклассница Артеева Виктория провела мастер-класс по изготовлению значков из дерева. Девочке нравится пробовать себя в прикладном искусстве. Увидела видеоролик в интернете, попробовала – получилось, понравилось, и решила своим опытом поделиться с остальными.

Те, кому не хватило усидчивости на мастер-классах, с удовольствием под присмотром волонтеров выполняли задания квест-игры «Эколоджи» или ставили простые, но зрелищные опыты в лаборатории «Нескучная химия».

«Мы с ребятами пришли сюда прямо с выпускного. Все интересно! Не знаю с чего начать - хочется везде успеть, все попробовать. Мы каждый год ждем «Ночь музеев», всегда что-то новое узнаешь», - делится впечатлениями Ярослава Канева, выпускница Ижемской начальной школы.

Участники акции также могли ознакомиться с выставками и экспозициями музея, посмотреть в стилизованном чуме одну из самых популярных советских комедий «Свадьба с приданым» по пьесе коми писателя и драматурга Николая Дьяконова в честь юбилея автора, увидеть презентацию «65 лет Сосногорску» в рамках сетевого взаимодействия Ижемского и Сосногорского районов, сыграть в интеллектуальную игру на знание истории Великой Отечественной войны «Была война, была Победа».

В отдельном зале расположилась выставка, посвященная жизни и творчеству нашего земляка, краеведа, историка Никона Хатанзейского. И здесь же посетители могли пройти интерактивную игру «Изьваса герой».

Без памятного подарка с «Ночи музеев» не ушел никто: участники мастер-классов получили свои поделки, за каждый пройденный этап различных игр выдавались сладкие призы.
http://www.admizhma.ru/ru/news/7060/?_utl_t=vk

Фото акции можно посмотреть по ссылке  
https://vk.com/album-49250869_279716387

Возврат к списку