Новая выставка "Золотой юбиляр" посвящена 50-летию со дня основания Ижемского музея

7 Мая 2015

Мысль о создании музея зародилась, когда юные краеведы Ижемской средней школы начали собирать материалы об истории района. Они записывали воспоминания участников гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов труда, собирали фотоснимки, награды и грамоты. Вначале 1960-х годов школьный музей перенесли в две небольшие комнатки в Дом пионеров.

В 1965 г. согласно решению районного совета депутатов, в Ижме был основан народный музей, который возглавил Ануфриев Иван Федорович (1905-1975 гг., ур. с. Ижма) – учитель истории, участник Великой Отечественной войны.  Иван Федорович награжден почетными грамотами разных уровней, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вскоре по настоянию общественности села под музей отдали небольшой домик, бывшим хозяином которого являлся I секретарь РК КПСС И. Г. Хозяинов. Следующим директором  музея стал Филиппов Иван Александрович (1919 – 2000 гг., ур. с. Ижма) – участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Отечественной войны I и II степени, медалями, «Отличник культпросветработ».

С 1979 г. музей располагался в Ижемском Доме культуры. В 1983-1993 гг. музеем руководил Хатанзейский Никон Кондратьевич (1926 г.р., ур. с. Кипиево) – участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалью «За отвагу» и другими.

Постановлением главы администрации района с января 1993 г. музей получил статус государственного.  Директором назначили Новикову Тамару Ивановну (1948 г.р., ур. с. Ижма) – дочь основателя музея, Ивана Федоровича. С 1998 г. музей перевели на постоянное место пребывания в одно из красивейших зданий Ижмы. Некогда оно являлось  домом зажиточного крестьянина В. М. Попову.

С 2010 г. директором является Хозяинова Екатерина Алексеевна (1985 г.р., ур. д. Гам). Как и прежде, музей ведет постоянную работу с населением. Сотрудники организовывают мероприятия совместно с советом ветеранов, соц.защитой, женсоветом, устраивают занятия для детей дошкольного и школьного возраста. Ежегодно в стенах музея проходит краеведческая конференция, цель которой – развитие у школьников интереса к истории малой родины и навыков самостоятельного исследования.

Международная акция «Ночь в музее» также является ежегодной. Цель ее –  показать ресурсы, возможности и потенциал музея, привлечь широкие массы. Совместно с Ижемским комитетом по охране окружающей среды  и другими организациями музей организовывает массовые экологические акции «Речная Лента» и «День Леса для неравнодушных». Направлены они на улучшение экологической обстановки родного села. Кроме того сегодня в музее все желающие могут сочетаться узами брака согласно древним ижемским традициям. Важное место в жизни сотрудников музея занимает участие в различных проектах, написание грантов, выпуск печатной периодики.

Будем рады видеть гостей на новой выставке.