О муниципальной акции «Народный сувенир»

21 Января 2021

О муниципальной акции «Народный сувенир»

3.jpg

В 2020 году МОД «Изьватас» стало победителем конкурса президентских грантов с проектом «ЧУМовой музей». По итогам реализации данного проекта будет создан интерактивный мобильный музей с национальным колоритом, который станет отправной точкой в создании масштабного многофункционального комплекса «Ижемское подворье». Данная этнокультурная площадка позволит наглядно продемонстрировать жителям и гостям региона традиционную оленеводческую культуру и быт коми-ижемцев.
1.jpgВ целях реализации проекта в период с 7 по 20 декабря в учреждениях культуры Ижемского района состоялась муниципальная Акция «Народный сувенир», суть которой заключается в проведении для жителей района мастер-классов в традиционных техниках. Ижемский музей присоединился к данной акции и провел 6 мастер-классов по созданию народной игрушки: «Бычок», «Мамушка», «Кукла Колокольчик», охват которых составил 31 человек.