Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • Открытие выставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья»

Открытие выставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья»

29 Сентября 2022

Открытие выставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья»

Инициатор проекта Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. В экспозицию вошли снимки военных лет, архивные статьи, биографические справки, исторические факты, посвященные подвигам оленно-транспортных батальонов.

Выставка организована в Ижемском районе Управлением культуры и Ижемским районным историко-краеведческим музеем. Сформирована на основе архивных фотоматериалов из фондов Ижемского районного историко-краеведческого музея Республики Коми, Мурманского областного краеведческого музея и Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

Почетное право открыть фотовыставку предоставили главе муниципального района – руководителю администрации Игорю Норкину:

«В годы Великой Отечественной войны действовали уникальные подразделения – оленно-транспортные батальоны, в состав которых входили и наши оленеводы. В память о них в парке села Ижма в 2015 году был заложен памятный знак – камень с табличкой. В настоящее время проводится его реконструкция. 2016 год в Ижемском районе был объявлен Годом оленно-транспортных батальонов. Все эти мероприятия и выставка призваны сохранять историческую память о беспримерном героизме коренных народов Севера в борьбе с фашистскими захватчиками. Благодарю организаторов и участников фотовыставки».

Выставку можно посетить до 20 октября по предварительной записи по телефону 94-682.

*** 20 ноября 1941 года Государственным комитетом обороны был издан приказ «О формировании Армейских оленьих транспортов».

Знаменитые оленно-транспортные батальоны – это более 10 тысяч голов ездовых оленей, которые в сложнейших условиях полярной зимы и неимоверно сжатые сроки были отправлены на Карельский фронт в сопровождении нескольких сотен оленеводов из Коми АССР, Мурманской области, Ненецкого национального округа, Архангельской области.

Первые подразделения были сформированы из оленеводов – саамов и коми-ижемцев.

Из северных районов Коми АССР было отобрано более 1000 оленей и мобилизовано около 200 оленеводов-пастухов. В селе Сизябск сотрудники районного военкомата и медицинские работники организовали для оленеводов краткосрочные курсы. Ускоренным порядком для отрядов изготавливали зимнюю одежду, обувь, покрытые камусом лыжи, а в мастерских – палатки, спальные мешки, сани-нарты.

Бойцы - северяне более двух лет держали линию фронта на каменистых загривках карельских сопок, совершали глубокие рейды в тыл неприятеля, громили его опорные пункты, брали пленных.

Фотографии тех военных лет стали «окном в прошлое» для будущих поколений. Фотографы войны часто делали свою работу прямо на передовой, под огнём противника. Многие из них погибли при выполнении своего журналистского долга.

Оленьи батальоны были расформированы в конце 1944 года, по завершении Петсамо-Киркинесской операции. А в 1947 году, как утверждают архивные источники, в ненецкую тундру вернулись семь ездовых оленей.

ПО материалам  Администрация МР «Ижемский»

Возврат к списку