Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поездка в Чердынь

25 Июля 2022

Поездка в Чердынь

      
   В XVII – XIX веках Чердынь играла большую роль в товарообмене с жителями Печорского края. Месторасположение Чердыни неслучайно. Город находится на перекрестке водно-волоковых торговых путей и это определяло развитие города, годы его экономического расцвета. Из известных торговых потоков нас заинтересовал путь чердынских купцов по Печоре. Караваны судов, барж чердынских купцов заходили во все крупные селения, где их с нетерпением ждали и куда на лодках из ближайших деревень стекались жители. Такими торговыми пристанями в нижней Печоре являлись Ижемская, Усть-Цилемская, Пустозерская, Никитцинская.jvwLDjIQgcU.jpg
Об удивительных историях, бесценных документах нам поведали в Чердынском краеведческом музее. Благодаря слаженной работе сотрудников нам за короткое время удалось изучить многие документы, рассказывающие о торговых отношениях между чердынскими и ижемскими купцами. Среди них «Экономические условия Печерского края дореволюционного периода», «Книга товарная на покупку пушных товаров по Ижме и по Пустозерску В.Н. Алина в марте 1899г.», «Номерация на печорскую рыбу за новигацию 1888г.», «Выписка долгов по р. Верх-Печоре Чердынских купцов братьев Алиных, 1880 г., март» и многое другое.
Приезжая в Чердынь, словно переносишься на машине времени в прошлое. Мы гуляли по местным улочкам, которые напоминали нам о середине XIX века. Здесь сохранилось много старинных зданий: каменный храм Воскресения Христова середины XVIII века, Всесвятская церковь, Успенский храм, Преображенская церковь, Спасская часовня, купеческие дома и многое другое. Всех объектов не перечислить. 

GVjahvsfF2A.jpg


Возврат к списку