Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Право публикации музейных предметов

1 Февраля 2021

Право публикации музейных предметов

Содержащиеся в фондах муниципального бюджетного учреждения культуры «Ижемский районный историко-краеведческий музей» (далее – МБУК «ИРИКМ») музейные предметы находятся под защитой национальных и международных законов об интеллектуальной и промышленной собственности. В соответствии  с ними МБУК «ИРИКМ» является обладателем исключительных прав на все музейные предметы, находящиеся в фондах музея, а также их изображения.

Лицо, желающее использовать любое изображение музейного предмета из фондов музея, а также представленные на сайте МБУК «ИРИКМ», официальной группе в социальной сети «Вконтакте», Госкаталоге РФ тексты, изображения музейных предметов, аудио- и видеоматериалы для коммерческого использования, публикации или любой другой цели, кроме целей персонального некоммерческого использования, должно письменно запрашивать и получать предварительное письменное разрешение от музея.

Разрешение на такое использование выдаётся на индивидуальной основе в каждом случае по усмотрению администрации музея. Плата за получение прав использования может быть определена в зависимости от типа и характера предполагаемого использования.

Лица, которые используют тексты, цифровые изображения музейных предметов из фондов музея, другие фотографии с web-сайта МБУК «ИРИКМ» для целей, перечисленных выше, должны соблюсти следующие условия их использования: пользователи должны ссылаться на автора и источник информации; цитирование должно включать всю информацию, авторское и (или) исключительное право и другие сведения, связанные с содержанием, и URL адрес сайта МБУК «ИРИКМ»; не разрешается изменять или какими-либо средствами редактировать содержание скопированной информации.

МБУК «ИРИКМ» не требует запрашивать разрешения, если Вы планируете использовать материалы о музее и музейных коллекциях для личных, образовательных или некоммерческих целей, например, для подготовки учебных раздаточных материалов для учащихся; PowerPoint презентации; школьных и студенческих проектов; новостных программ.

Для более подробного ознакомления с законодательством об исключительных правах и интеллектуальной собственности музеев рекомендуем Вам обращаться к следующим законам:

· — Конституция Российской Федерации;

· — Гражданский Кодекс Российской Федерации: Часть 4. Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

· — Уголовный Кодекс Российской Федерации: Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав. Статья 180. Незаконное использование товарного знака;

· — Федеральный Закон Российской Федерации от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации».

 

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.


Возврат к списку