Презентация книги "Память о войне длиною в жизнь"

8 Мая 2015

Презентация книги "Память о войне длиною в жизнь"

7 мая в Государственном Совете Республики Коми и в Ухтинском государственном техническом университете состоялась презентация книги «Память о войне длиною в жизнь». В ходе мероприятия была организована видеоконференцсвязь между площадками.

Издание представляет собой четырехтомный сборник воспоминаний фронтовиков — жителей Республики Коми. В него включены архивные фотоматериалы и уникальные истории, рассказанные участниками войны.

На презентацию в Ухту были приглашены делегаты северных муниципалитетов.  От Ижемского района побывала на мероприятии Хозяинова Екатерина Алексеевна, директор районного историко-краеведческого музея.

Четырехтомник «Память о войне длиною в жизнь» вышел в свет благодаря стараниям многих людей: студентов, преподавателей и сотрудников республиканских ВУЗов, старшеклассников и учителей, сотрудников музеев и представителей ветеранских организаций, администраций городов и районов и др. Уникальный республиканский проект вырос из проекта УГТУ. Еще в 2009 г. студенты под руководством преподавателей кафедры истории и культуры приступили к сбору воспоминаний ухтинцев — участников Великой Отечественной войны.

В 2010 г. был издан первый сборник, который вызвал интерес широкой общественности. К акции стали приобщаться люди, желавшие сохранить память о близких. Так увидел свет второй том. Третья часть сборника посвящена блокаде Ленинграда и состоит из личных воспоминаний людей, прошедших через это страшное испытание. Также в книги вошли документальные материалы: советские и германские сводки, агентурные донесения, рапорты, спецсообщения, справки и т.д.

В 2014 году университет выступил с инициативой распространить проект на всю республику. Идею поддержали Глава и Правительство Республики Коми. Проект был включен в республиканский план мероприятий, посвященных 70-летию Победы, выиграл республиканский конкурс на издание социально значимой литературы. Книгу опубликовали на средства республиканского бюджета.

В издание вошли материалы об уроженцах Ижемского района. Это Артеев Николай Михайлович, Артеев Степан Кузьмич, Вокуева Ирина Федоровна, Канев Василий Алексеевич, Немчинов Матвей Аникиевич, Пальшин Вениамин Мисаилович, Рочев Георгий Поликарпович, Семяшкин Василий Андреевич, Терентьев Степан Мартынович, Терентьев Степан Филимонович, Филиппов Александр Петрович, Филиппов Иван Александрович, Хатанзейский Никон Кондратьевич, Чупров Василий Иванович.

Материалы сборника будут способствовать сохранению памяти о событиях войны и их героях, преемственности поколений и формированию бережного отношения к истории страны. Большая часть тиража издания передана героям книги или их родственникам, направлена в библиотеки и военно-патриотические организации республики.

Фото с сайтаuhtagrad.ru