Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"Приглашаем к Изьва чаю"

26 Февраля 2020

"Приглашаем к Изьва чаю"

m_aeZNFfhz8.jpgВ рамках дней культуры Ижемского района, прошедших в столице Коми, наш музей на базе Дома дружбы народов открыл выставку «Приглашаем к Изьва чаю».

Большим ижемским чаепитием сопровождалось данное мероприятие, организовать которое помогли привлеченные волонтеры. Гости угостились свежезаваренными чаями и попробовали традиционный оригинальный вкус чая с луком (лука тшай), который помогал нашим предкам восполнять запасы недостающих витаминов в организме.

Во все времена отличительным качеством ижемцев являлось умение и желание радушно и хлебосольно принимать гостей. В этом сполна убедились гости вечера, которых было более двухсот человек.

3neunQ9NeRw.jpgКогда ижемец приглашает гостя на чай, он не просто наливает ему густого чаю, а достает все, что имеется в запасах для угощения – от супа до соленой рыбы. Поэтому, чтобы рассказать, чем потчевали гостей раньше и какие яства сейчас на столах изьватас, на выставке показаны традиционные занятия населения – охота, рыболовство, земледелие, оленеводство. Ведь глухариный и гусиный супы, рыба в разном виде, традиционная выпечка и различная молочная продукция, выпускаемая сельскохозяйственными организациями - все это является основой питания и главными блюдами наших земляков и сегодня. Всё это и было предложено для дегустации участникам мероприятия.0iKGTkjKG88.jpg

Гостеприимство Ижмы на выставке раскрыто еще в одном аспекте – представлением Межрегионального традиционного народного праздника Луд. С размахом, с большим радушием в первой декаде июля принимают ижемцы гостей, которые съезжаются не только из уголков нашей Республики и России, но и из-за рубежа.

Большое внимание на выставке уделено и одежде ижемцев, которая представляет собой богатейший материал. Ведь она, как ничто другое отражает характерные черты и нравственные устои народа.  

Выставка «Приглашаем к Изьва чаю» будет экспонироваться в стенах Дома дружбы народов Республики Коми до конца марта.

                                               Артеева Антонина, зав.сектором по экспозиционно-выставочной работе

 


Возврат к списку