Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сувенир "Северянка"

16 Октября 2018

Сувенир "Северянка"

В Ижемском музее можно приобрести замечательный сувенир «Северянка», который популярен не только среди жителей Республики Коми, но и среди гостей региона.
Данные куколки высотой 6-7 см. очень точно передают колорит нашего края, национальный характер и традиции народа Коми.  Выполнены в технике вязания крючком с использованием пряжи из натурального хлопка, в голове и руках - деревянные бусины. Лыжи выполнены из лиственницы, произраставшей на территории Республики Коми. На одежде северянки вышиты коми орнаменты, которые хранят в себе частичку Коми культуры. Обязательным элементом является символ солнца (шондi), он вышит на спине каждой куколки. Так же используются и другие мотивы орнаментов коми: оленевод, олень, лось, рыба, чайка, ель.
Автором работ является Истомина Ксения, уроженка п.Койю Ижемского района. Ныне живет в г.Сыктывкаре, работает учителем английского языка. Ксения Андреевна постоянный участник выставок и ярмарок декоративно-прикладного искусства. Куколки стоят самостоятельно, идут в комплекте с подвеской, поэтому также могут использоваться в качестве брелка. 

Цена сувенира 400 рублей. 

IMG_0054.JPG



Возврат к списку