Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Алло, на связи!
20 Апреля 2018
2.jpg

В районном музее прошло открытие выставки «Алло, на связи!». Первыми посетителями временной экспозиции, посвященной развитию электросвязи в Ижемском крае, стали работники и ветераны данной сферы.

Пасха в музее
6 Апреля 2018
1.jpg

В преддверье великого христианского праздника для школьников Ижемской СОШ прошло яркое интерактивное мероприятие «Пасха в музее». «Великий день», «Ыджыд лун», «светлая», «радостная», так с любовью говорили люди о Пасхе, готовились к празднику заранее и с трепетом ждали его. А всю Пасхальную неделю старались наполнять благородными и милосердными поступками. На мероприятии учащиеся познакомились с историей славного праздника, его традициями и обычаями, приобщились к культуре своего народа. 

Районная краеведческая конференция школьников
30 Марта 2018
dH05uERwg4k.jpg

30 марта в стенах музея состоялась ежегодная районная краеведческая конференция школьников на тему «Праздник моего села». На мероприятии были представлены 8 работ. Все исследовательские проекты, которым предшествовала огромная, кропотливая работа, отличались глубиной и содержательностью. 

Подробнее

Театр, время, жизнь...
27 Марта 2018

IMG_8508.JPG27 марта в Ижемском музее в теплой обстановке прошла встреча «Театр, время, жизнь….», посвященная Международному Дню театров. Сцена – это и волшебство, и фантастика, и, своего рода, путешествие во времени. Сотни жизней проживают актеры, тысячу чувств и эмоций передают зрителям, унося их в совершенно иную реальность.

Подробнее

Музейная игротека
19 Марта 2018

1.jpgСотрудники Ижемского музея приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к Президентским выборам. На территории избирательной комиссии с. Ижма была организована площадка «Музейная игротека», в которой с удовольствием приняли участие юные жители села. Подрастающему поколению были предложены такие игры, как «Краеведческое лото», «Экологическое мемо», «Моя Республика Коми», разработанные сотрудниками музея. Все они в легкой и доступной форме знакомят участников с особенностями, историей и культурой Республики Коми в целом, и Ижемского района в частности. Кроме того, взрослые посетители избирательных участков смогли приобрести оригинальную сувенирную продукцию: популярные энциклопедии, книжки-раскраски, магниты, значки, открытки и другие изделия с символикой родного края.

Новая коллекция в музее
16 Марта 2018

Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах…

Демьянков Александр

Комплектование фондов - одно из основополагающих направ­лений деятельности музеев, суть которого заключается в выявлении и сборе предметов музейного значения с целью их превращения в музейные предметы и пополнения музейного собрания.

В начале года в фонды музея поступила коллекция художественных работ В.Н.Канева (18.08.1962-1991 гг.)

Виктор Николаевич родился с.Ижма. В семье учительницы и строителя Каневых было 5 детей, Виктор - самый младший. У доброго, покладистого мальчика с ранних лет проявилась тяга к рисованию. Обучаясь в Ижемской школе, Виктор был незаменимым членом редколлегии по выпуску стенгазет. По инициативе учителя Чупровой Валентины Александровны, он даже оформил кабинет математики, пополнив его портретами выдающихся ученых. Не возникло раздумий, когда настала пора выбора профессии. В училище искусств г.Сыктывкара Виктора приняли сразу, с полной рекомендацией, что такому таланту надо развиваться. С будущей женой познакомились будучи студентами. Наталья Викторовна также обучалась в училище, только на музыкальном отделении. После успешного выпуска, службы в СА, в 1985г. молодые переезжают в Ухту.

IMG_8442.JPGВ.Н. Канев работал художником-оформителем на УРМЗ. Ежегодно принимал участие в городских выставках. Виктор Николаевич не только рисовал, но и вырезал из дерева, занимался чеканкой. Все работы художника - это его видение, собственная трактовка окружающего мира.

Самая известная картина «Ижемка» (Моя бабушка), вошедшая в сборник «Художники Ухты», запечатлевшая  его  бабушку  Агрефену Ефимовну, также поступила в фонды музея.

Большая благодарность Наталье Викторовне, которая передала шесть работ нашего земляка в фонды музея. В 2019 году в стенах музея планируется персональная выставка автора, а уже сейчас одной из работ можно любоваться на постоянной экспозиции музея.  

Артеева Антонина, зав. сектором по экспозиционно-выставочной работе.

IMG_8445.JPG

 



Повышение квалификации
9 Марта 2018

Сотрудники Ижемского музея прошли обучение в Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми по теме «Организация деятельности учреждения культуры по предоставлению услуг лицам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения»

GdLr54D8l4s.jpg

Экологическая конференция школьников района
7 Марта 2018
jhN2nF_F6mQ.jpg

На базе музея прошла районная экологическая конференция школьников, организованная методистом Управления образования Филипповой Татьяной Александровной. Тема разумного отношения к природным богатствам, ответственности за сохранение природы на сегодняшний день очень актуальна. Ребята в своих работах затронули вопросы здорового образа жизни, загрязнения водных ресурсов, качества воды, особенностей грунта и растительного биогеоценоза. Все работы были достаточно содержательные и глубокие. 

mGOH3xDzxeU.jpgНе случайным стало место для проведения конференции. Экологическое воспитание населения является одной из главных направлений в деятельности Ижемского районного историко-краеведческого музея. В перерыве участникам была проведена экскурсия на экспозиции "Природные ресурсы и охрана окружающей среды".

Цикл занятий "Свет мой, зеркальце, скажи"
1 Марта 2018

HojL4N2w3K8.jpg

В течение марта в Ижемском музее пройдет цикл занятий «Свет мой, зеркальце, скажи». В ходе экскурсии посетители познакомятся с уникальной коллекцией зеркал из фондов музея, а также историей этой удивительной вещи, которая началась более 7000 лет назад. 

Посетители музея узнают, что за период своего существования к зеркалу относились и как к драгоценности, и как к магическому «окну» в потусторонний мир – оно являлось неизменным атрибутом гаданий, что объясняет мистический страх и множество суеверий, связанных с данным предметом.

Ежегодное совещание работников культуры Ижемского района
28 Февраля 2018

Отраслевое совещание работников культуры при участии министра культуры, туризма и архивного дела Серегея Емельянова, заместителе председателя Правительства Коми - министре образования, науки и молодежной политики региона Наталье Михальченковой. 

4PC_u3-1UZ4.jpg