Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Конкурс "Ёлочка дружбы"
18 Декабря 2022


Uc-mMcxMZbo.jpgВ рамках районной ярмарки "Новогодний сувенир" путем голосования мастеров и гостей мероприятия была выбрана лучшая коллективная работа конкурса "Ёлочка дружбы".

ИТАК, победителем стала "БУМАЖНАЯ красавица", выполненная учащимися 3"Б" класса Ижемской СОШ, руководитель Мельничук Н.М. ПОЗДРАВЛЯЕМ! Молодцы, ребята! 

KmgNoENekHo.jpg

С двойной победой в грантовом конкурсе
15 Декабря 2022
15 декабря подведены итоги XIII грантового конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Сектором по проектной деятельности Управления культуры администрации МР «Ижемский» совместно с Ижемским районным историко-краеведческим музеем были поданы две проектные заявки, которые оказались в составе победителей! Общая сумма привлеченного гранта составила почти 894 000 руб. Сроки реализации проектов запланированы с марта по ноябрь 2023 года.

3L3yTWABiGw.jpg



Подробнее

Ярмарка "Новогодний сувенир"
12 Декабря 2022
Приглашаем вас на районную ярмарку декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов "Новогодний сувенир".

YyH7ptSHako.jpg
"Сила Ижемский традиций"
3 Декабря 2022
В Красноборе фестиваль «Сила ижемских традиций» собрал около 80 мастеров и рукодельниц

g6f2q9UgwXI.jpgd7_Phe4sbRM.jpg_poGjz1SPVU.jpg

Подробнее

Открытие выставки
4 Ноября 2022

В рамках ежегодного мероприятия "Ночь искусств 2022" открылась выставка Дорогою добра.

gZeGgHmgHuY.jpgГости ночи познакомились с творчеством заслуженного работника культуры России, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Круцкевича Василия Дмитриевича.

Человек он активный и неординарный. Любовь к живописи проявилась ещё в детстве. Азы изобразительного искусства он познал в изостудии в родном городе Мариуполе. Будучи студентом Харьковского инженерно-строительного института параллельно с учёбой посещал классы рисования при кафедре архитектуры.

Василий Круцкевич долгие годы работал инженером. Но тяга к творчеству никогда не угасала. Благодаря художнику открылось немало изостудий, картинных галерей, выставочных залов. По инициативе Василия Дмитриевича было отснято 40 видеофильмов о жизни и творчестве художников. Он по сей день пишет картины и отдает их в дар школам, музеям. Так и в Ижемскому музею он даровал двенадцать своих картин. В.Д. Круцкевич — инициатор движения открытия в каждой сельской станичной школе картинных галерей, залов детского творчества, музеев, изостудий. Также всю свою жизнь он посвятил возрождению казачьей интеллигенции, казачьей культуры.37U0mw9Vbpc.jpg

Сегодня художник  живет в Волгорадской области где и пишет свои замечательные картины. Несмотря на почтенный возраст, он полон творческих планов и замыслов.

Первая персональная выставка картин состоялась в 1984 году в Тюменской области. Творчество  Василия Круцкевича известно как в России, так и за рубежом. Его работы экспонировались на выставке в Бельгии.

  Стиль художника отличаются простотой и правдивостью. Все произведения светлые и жизнеутверждающе. Православные храмы России глазами художника - таков основной лейтмотив выставки. Работы отражают гордую и величественную архитектуру русских и коми храмов и соборов. Автор сумел продемонстрировать единую гармонию, красоту и духовность святых мест. Выбор темы отражает любовь не только к русскому традиционному зодчеству, а еще любовь и благодарность к Богу. Изображение храмов помогает нам осознать красоту и величество искусства храмостроения, а нежность красок раскрывает особую философию архитектурной простоты.

Экспедиция в Сизябск
19 Октября 2022
Экспедиция - это всегда круто! Пусть даже и мини. 
На днях музейщикам представилась возможность изучить несколько старинных двухэтажных домов прекрасного села Сизябск.
Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Она составляет наше наследие, дает силы, из неё мы черпаем опыт.
Изучая интерьеры, строение печей, сохранившиеся предметы и утварь мы получили не только неописуемые эмоции, но и бесценный материал для будущих поколений.
Выражаем большое благодарность селянам, а также Ольге Валерьевне  за совместную плодотворную работу.
Tclrzrjh_ys.jpg
DRRyHRbnie8.jpg
Открытие выставки "В искустве - жизнь"
5 Октября 2022
   

 Первая персональная выставка работ Волкова Евгения Александровича открылась в Ижемском музее. Необычные картины выполнены в разных техниках: резьба по дереву, пирография, обжиг.
Художником выполнены 150 работ, многие из которых подарены друзьям, родственникам, коллегам.Сюжеты самые разные.aEu8wkNkCjM.jpg  Евгений Александрович ранее был известен исполнением песен, в том числе и своих. 
     Евгений Александрович работал в Ижемской школе руководителем ОБЖ. Сейчас живёт и работает в Сыктывкаре.

m-qBjWG0y_s.jpg

Открытие выставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья»
29 Сентября 2022
28 сентября состоялось открытие фотовыставки «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья», посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она создана в рамках культурно-просветительского проекта «Помним. Гордимся. Сохраним».

NF6eQMAD8fM.jpgFGs1G3gDBCw.jpg

Подробнее

КОМИ ВДНХ 2022
30 Августа 2022

d3uNpdetLRY.jpgИжемский музей представил на «Достоянии Севера» продукцию местных производителей. 
В оформленной выставке "Изьва лавка", гости имели возможность, пройдя несложные испытания «заработать» коми копейки «ур» для того, чтобы продегустировать продукцию Ижемских товаропроизводителей. S0K_z1W4h1o.jpg

Также с особым интересом посетители знакомились с товарами - старинными экспонатами, представленными на прилавке лавки.4hmlRUsOR6s.jpg

День Республики Коми
22 Августа 2022

22 августа сотрудницы Ижемского музея приняли участие в праздновании Дня республики Коми и Дня Российского флага!

На площади Ижемского ЦДК была организована выставка - продажа продукции местных мастеров, желающим был предложен мастер-класс «Волшебный шнурочек».
А также можно было принять участие в беспроигрышной лотерее!

0mQj729NOnw.jpg