30 лет ветеранскому движению

На выставки "30 лет ветеранскому движению" демонстрируются документы из фондов музея, а также предоставленные Ижемским районным Советом ветеранов.

Ветеранское движение в Ижемском районе возникло в начале 1972 г. По инициативе райкома КПСС при райкоме ВЛКСМ был создан совет ветеранов, куда вошли участники Великой Отечественной войны: Бабиков Кузьма Григорьевич, Канев Филипп Николаевич, Хозяинов Арсений Терентьевич, Филиппов Андрей Ильич, Хатанзейский Никон Кондратьевич; труженики тыла: Канева Мария Степановна и Сметанина Роза Кирилловна, а также секретарь райкома комсомола Лобанова Валентина. Председателем утвердили Канева Филиппа Николаевича.

Началась работа по созданию в населенных пунктах и в производственных коллективах первичных ветеранских организациях. Задачей советов было оказание помощи и содействия в воспитании подрастающего поколения и улучшение военно-патриотической работы. Члены совета работали непосредственно в трудовых коллективах и месту жительства молодежи, поэтому они быстро завоевали авторитет и оказывали положительное влияние на людей.

В апреле 1975 г. на конференции ветеранов района был избран районный совет и его президиум. Председателем районного совета избрали Хатанзейского Никона Кондратьевича, который в течение 13 лет возглавлял районную ветеранскую организацию.

20 февраля 1987 г. состоялась I учредительская конференция районной общественной организации ветеранов войны и труда. На ней данная организация была юридически оформлена и стала самостоятельной. Председателем районного совета ветеранов избрали опытного хозяйственника, знающего жизнь и нужды людей – Тимонина Анатолия Иосифовича. До мая 2002 г. он возглавлял ветеранскую организацию района.

В июне 2002 г. на конференции районного совета ветеранов председателем был избран Рочев Алексей Андреевич, работавший председателем районной избирательной комиссии. За эти годы движение получило дальнейшее развитие, сложилась стройная система районной организации. Регулярно начали проводится пленумы совета и заседания президиума, на которых рассматривались наиболее злободневные вопросы жизни и быта пенсионеров, войны и труда.

26 июня 2015 г. очередная отчетно-выборная конференция районной ветеранской организации избрала новый состав совета, а организационный пленум выбрал председателем райсовета Артееву Ларису Дмитриевну. Благодаря внедрению новых форм работы, встречи с активистами, ощутимо оживилась деятельность первичных ветеранских организаций района, изучаются и решаются социально-значимые вопросы. Налаживается взаимодействие с трудовыми коллективами, с предприятиями и организациями по решению социально-бытовых вопросов граждан старшего поколения.

Сегодня в районе около 26 первичных организаций, которые объединяют около пяти с половиной тысяч пенсионеров. В основе цели и задачи остались прежними: защита прав и интересов граждан старшего поколения, патриотическое воспитание молодежи, участие в работе по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, мемориальных досок, организация благотворительной работы.