"История человечества в ложках"

DSC04094.jpgНа открытие выставки «История человечества в ложках» приехал и сам обладатель уникальной коллекции. Игорь Корабельников рассказал о своем необычном хобби и представленных на выставке предметах:

«В 90-ые годы я работал в Тюменской области, и нас, социальную сферу, за счет нефтяников стали отправлять в рабочие командировки и на учебу заграницу. Побывал в Германии, Финляндии, выезжал на отдых, и везде в качестве сувениров покупал ложки. Когда их стало более 100, решил их собирать».

Сегодня в коллекции более пяти тысяч экземпляров ложек, и она постоянно растет. Состав обновляется и за счет подарков от многочисленных друзей и знакомых. В поисках новых экспонатов Игорь Корабельников посетил различные страны мира, побывал на всех материках, естественно, кроме Антарктиды.

В собрании представлены ложки разных эпох, мастеров и стилей, из городов и стран с самых отдаленных уголков планеты. Самый древний экземпляр из бронзы создан за сто лет до Рождества Христова, также предметы гордости коллекционера – ложка византийской эпохи IV века н. э, приобретенная на одном из блошиных рынков, и ложки пермского звериного стиля VI-VIII вв.

Материалы, из которых созданы ложки, – самые разнообразные. Это глина, кость, дерево, олово, различные сплавы, серебро, железо, бронза, медь, хрусталь. В коллекции имеются ложки витражные, из стекла, монетного серебра (то есть переплавленных денег), кораллов, кости ламы, тыквы, кокоса, перламутра моллюска галиотиса из южных морей, дерева карагач возрастом в 300 лет из Бухары и со вставкой из ткани, сотканной в период империи инков, из Перу… А еще имеются комплект со стразами Сваровски и ложки, украшенные гжельской росписью.

Логическим продолжением коллекции стала книга, написанная Игорем Корабельниковым «Мир ложек глазами коллекционера». На более чем 300 богато иллюстрированных страницах изложена история ложек от первобытных времен до наших дней.

После издания книги самые ценные ложки были переданы на хранение в банк. Сегодня на выставках вместо них представлены копии. Следующий шаг в планах собирателя – создать музей ложек в Геленджике, там большой поток туристов.

Коллекционер рассказал, что выставка в Ижме, по большому счету – первая среди сельских районов в республике, и состоялась она благодаря случайной встрече на одном из культурных мероприятий в Сыктывкаре с начальником Управления культуры муниципалитета Викторией Вокуевой. Выставка продлится до января, а затем переедет в Усть-Цильму. Кстати, к нам она приехала из Финляндии.

В приветственном слове Виктория Вокуева поблагодарила Игоря Корабельникова и за предоставленную коллекцию, и за участие в открытии выставки: «Мы узнаем мировую историю через, казалось бы, обычный предмет быта, который на поверку может быть и бесценным произведением искусства».DSC04083.jpg

У ижемцев, пришедших на выставку, возникло много вопросов к коллекционеру. Например, какими ложками он пользуется дома, и что думает его семья о таком хобби. Как оказалось, в домашнем быту Корабельниковы пользуются обычными заводскими стальными ложками. Жена иногда ругается, но при этом во всем поддерживает. Так, супруг очень ценит ее помощь в создании книги.

Игорь Васильевич Корабельников – ученый, путешественник, доктор медицинских наук. Награжден серебряной медалью Союза художников России «За содействие развитию культуры России», за плодотворную педагогическую деятельность, высшие творческие достижения и особые заслуги в коллекционировании предметов декоративно-прикладного искусства –Большим знаком Ордена «Карл Фаберже – Придворный ювелир».