Ижемская серия П.М. Митюшёва

В Ижемском музее представлена новая выставка «Ижемская серия П.М. Митюшёва».

Живописец Митюшев Пантелеймон Михайлович (22.07.1914-1994 гг.) родился в деревне Митюшсикт села Визинга Усть-Сысольского уезда. В 1930-е гг. принимал участие в оформлении книг Коми государственного издательства, оформлял первые спектакли драматического театра. В 1933-1935 гг. учился в Киевском художественном училище, затем в 1936-1941 гг. – в Киевском государственном художественном институте. Закончить учебу помешала война. Митюшев служил во 2-м Харьковском танковом училище, был командиром взвода.

По возвращении в Сыктывкар Пантелеймон Михайлович стал художником-живописцем Товарищества художников Коми АССР (с 1953 Коми отделения Художественного фонда РСФСР). Одним из первых в Коми республике начал работать в жанре сюжетно-тематической картины, пробовать свои силы в скульптуре. Автор работ, отражающих историко-революционную тематику, Лениниану и Сталиниану, освоение Севера. Известен и как создатель портретов: стахановцев, героев гражданской и Великой Отечественной войн, представителей творческой интеллигенции.

Пантелеймон Михайлович путешествовал по республике, запечатлевая людей сурового края. В 1958 году художник побывал в Ижме: писал портреты доярок – ударниц социалистического труда. Все они в национальных костюмах, воспринимаются как яркое проявление самобытности ижемской культуры. На Коми республиканской художественной выставке 1959 г. Митюшев представил шесть больших живописных портретов ижемок – передовиков сельского хозяйства. Работа «Портрет телятницы колхоза «Комсомолец» Ануфриевой А.Н.» ныне хранится в Национально галерее Республики Коми; «Портрет доярки колхоза имени В.И.Ленина А.Г. Филипповой» – в Национальном музее Республики Коми; двойной «Портрет доярок колхоза имени Ленина И.С. Истоминой и Е.М. Валейской» и «Портрет доярки колхоза «Комсомолец» З.Ф. Витязевой» - в Ижемском районном историко-краеведческом музее. Неизвестна судьба двух оставшихся портретов – Л.А. Витязевой (он остался на фотографии из архива художника) и «Портрет доярки колхоза «Трактор» А.П. Чупровой», которую можно видеть в наброске Митюшева, напечатанном в газете «Красное знамя» в марте 1959 г.

Ижемские этюды художнику удалось показать на небольшой выставке, открытой в сыктывкарском кинотеатре «Родина». Художник больших полотен, в этюдах он раскрылся как замечательный колорист, тонкий психолог, выдающийся живописец. Искуствоведов и сейчас поражает насколько мастерски и легко прописаны богатые ткани ижемских костюмов, схвачены характеры персонажей. В последние годы жизни Пантелеймон Михайлович работал над масштабным полотном «Посиделки», которую так и не закончил. Работа отличается красотой костюмов, яркостью образов, динамикой танца, явственным ощущением праздника.

Репродукции работ П.М. Митюшева из собрания Национальной галереи РК и частных коллекций семьи художника были представлены Национальной галереей на дневной площадке праздника «Луд». Сейчас же они находятся в Ижемском районном историко-краеведческом музее.