Малая Родина у каждого своя - 2017

IMG_6748.JPG

Каждое село уникально своей историей, людьми, достопримечательностями, организациями. Данная выставка посвящена селам-юбилярам. В этом году знаменательную дату отмечают населенные пункты Ижма, Брыкаланск и не существующее ныне деревенька Чаркаювом. На выставке «Малая Родина у каждого своя» представлены картины С.Г. Семяшкина, изображающие данные населенные пункты.

Брыкаланск – одно из самых старинных сел на Печоре с богатой и славной историей. Датой его основания считается 1777 г. На выставке «Малая Родина у каждого своя» представлены альбомы, оформленные П.И. Терентевым - основателем Печорского музея. Множество фотографий из фондов музея рассказывают об истории с. Брыкаланск.

Хотя единого мнения по дате основания Ижемской слободки не существует, многие исследователи называют дату 1567 г. Например, на нее ссылается Архангельский губернатор Александр Платонович Энгельгардт (1845-1903 гг.), указывая в качестве источника летопись ижемской церкви. В советскую литературу также вошла данная дата.

Чаркаювом был основан в 1897 г. и являлся самой крайней на территории Ижемского района вверх по Печоре. Но в 1970 г. согласно компании по ликвидации малых деревень Чаркаювом закрыли. Еще через 5 лет населенный пункт с многовековой историей исключили из учета данных.

Так же нет единого мнения по дате основания деревень Диюр и Большое Галово. Источники называют отрезок времени от 1763 до 1772 гг. Тем не менее, в 2017 г. по решению жителей обоих населенных пунктов был отпразднован юбилей данных населенных пунктов.