От Революции до Гражданской войны

На выставке «От Революции до Гражданской войны», посвященной событиям столетней давности, представлены фотографии, документы, воспоминания очевидцев и другие экспонаты, которые позволяют посетителям окунуться в непростую для нашей страны эпоху.

Октябрьская социалистическая революция – одно из крупнейших политических событий XX века, разразившееся в России в октябре (а по новому стилю — в ноябре) 1917 г.  Среди уроженцев Ижемского края есть непосредственные участники тех событий. Например, А.Н. Терентьев (1894-1952 гг.), чья служба в армии, которую он проходил в г. Петроград, совпала с Октябрьской революцией. Матросы отряда Афанасия Николаевича примкнули к восставшим. На выставке представлены фотографии Терентева, документ, выданный ему командующим матросскими отрядами Павловым. Значится в нем следующее: «Настоящим удостоверяю, что тов. Терентьев А.Н. находился в период с октября 1917 года по апрель 1918 года в составе матросского отряда, бывшего под моим командованием. Вместе с отрядом он принимал участие в походах и боях под Александровкой, Гатчиной, в захвате ставки Духонина, охране Зимнего дворца… с полным сознанием революционного долга выполнял поручения, в боях был стойким».

Волны революции докатились до Севера с большим опозданием. В г. Архангельск Советская власть организовалась только в конце февраля 1918 г. В уездах же эти события происходили в марте-апреле 1918 г. Исключение представляли лишь немногие волости. Например, в отдаленном Печорском уезде, в с. Мохча борьба за власть началась уже с января 1918 г. Организатором одного из первого в Коми крае Совета крестьянских депутатов стал Н.И. Зыков (1889-27.05.1918 гг.). Уроженец д. Елизаровская (Вятская губерния) он довольно рано вступил на путь революционной борьбы, за что был арестован и сослан в Мохчу. Здесь он и принял активное участие в установлении Советской  власти. На выставке представлен портрет, на котором предположительно изображен Николай Иванович (автор Ф.Е. Канев)

Важными экспонатами выставки являются картины Канева Федора Ефимовича (1920 г.), в которых он изображает события Гражданской войны на Ижме: «Наступление белых на Ижму в ночь на 31 декабря 1918 года», «Ижемские партизаны в предновогоднюю ночь с 30 на 31 декабря 1918 года», «Восстание солдат пулеметного гарнизона Ижмы 10-го стрелкового белогвардейского полка» и проект обелисков в память погибших в Гражданской войне.

Здесь же показаны фотопортреты участников белого и красного движения и документы, которые являются своего рода «ровесниками» того времени. На выставке показаны и предметы более позднего периода – открытки, игрушки, посуда с символикой революции и др. Данные экспонаты показывают насколько прочно события того времени проникли в быт народа.