Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юбиляры года-2017

Юбиляры года-2017

Ижемцы знают своих именитых земляков и гордятся ими. Каждый год в стенах музея проходит выставка «Юбиляры года». Посвящена она людям недюжих талантов, выходцам из Ижемского района. В этом году на выставке представлены 40 юбиляров: великие спортсмены, художники, поэты, общественные деятели, передовики.

* Ануфриев Алексей Петрович (18.08.1912-21.10.1980 гг., с. Ижма) - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского. 

* Ануфриев Яков Андреевич (22.10.1907-22.08.1987 гг., д. Диюр) - хозяйственный и общественный деятель.

Артеев Григорий Митрофанович (30.11.1907 г., д. Варыш - 26.02.1972 г., г. Сыктывкар) - партийный и общественный деятель. 

Артеев Семен Афанасьевич (15.02.1942 г., с. Сизябск – 20.06.2015 г., с. Ижма) - ветеран спорта

* Артеев  Филипп  Харитонович (28.08.1927 г., д. Бакур - 21.10.2010 г., г. Ухта) - организатор сельскохозяйственного производства.

* Артеева Анна Родионовна (04.07.1927 г., с. Няшабож) - передовая доярка

* Артеева Мария Федоровна (10.01.1927-15.07.2014 гг., с. Ижма) - передовик сельского хозяйства, овчар.

* Брюшинин Иван Павлович (1892* г., д. Юрала Пинежского района Архангельской области – 1941 г., г. Архангельск) - легендарный врач-универсал.

* Вокуев Аким Никитич (22.09.1907 г., с. Сизябск - 19.04.1982 г., д. Бакур) - активный строитель колхозной жизни, организатор механизации сельскохозяйственного производства.

Изъюров  Алексей  Никонович (30.05.1932 г., с. Позтыкерос Корткеросского  района – 21.06.1994 г., г. Сыктывкар) - первый секретарь Ижемского РК КПСС.

Канев Виктор Николаевич (18.08.1962 г., с. Ижма – 1991 г., г. Ухта) - художник.

Канев Гений Васильевич (06.01.1937 г., с Брыкаланск – 06.04.1992 г., г. Сыктывкар) - коми ученый-экономист.

Канев Меркурий Иванович (23.11.1912-20.08.1971 гг., с. Сизябск) - участник Великой Отечественной войны, общественный деятель.

* Кожевин Тихон Степанович (1917 - 05.1990 гг., с. Мохча) - участник Великой Отечественной войны.

* Ларионова Анна Захарьевна (05.12.1927-11.09.1998 гг., д. Усть-Ижма) - передовик сельского хозяйства.

* Матафтин Петр Платонович (1852*-1918* гг.) - мировой судья Усть-Сысольска.

* Мяндин Вячеслав Петрович (28.09.1932 – 24.08.1992 гг., с. Ижма) - начальник узла связи Ижемского аэропорта.

* Никонова Елизавета Федоровна (04.11.1897 г., с. Тамашинское Макарьевского уезда Костромской губернии - 08.02.1976 г., Ижма) - заслуженный учитель.

* Никулин Николай Егорович (29.04.1932 г., с. Вотча  Сысольского района – 1993 г., д. Вертеп) - медицинский работник, поэт, писатель.

* Попов Николай Алексеевич ( 22.05.1952 – 2006 гг., с. Ижма) - художник

* Попова (Артеева) Анастасия Васильевна (15.12.1917 - 16.09.2000 гг., с. Ижма) - передовик сельского хозяйства.

Репин Герман Филиппович (23.09.1937 г., с. Бакур – 01.09.2013 г., с. Ижма) - учитель, возглавлял районный отдел народного образования.

* Рочев Егор Васильевич (07.05.1937 г., Большеземельская тундра – 09.10.2012 г., г. Сыктывкар) - коми народный писатель.

* Рочев Николай Никитич (22.05.1922 г., с. Брыкаланск – 02.09.2004 г., г. Сыктывкар) - партийный и научный работник.

* Семяшкин  Григорий  Николаевич (11.02.1932 г., с. Бакур) - передовик сельского хозяйства.

* Сметанина Раиса Петровна (29.02.1952 г., с. Мохча - г. Сыктывкар) - лыжница, 4-х кратная олимпийская чемпионка.

* Терентьев Александр Вячеславович (07.12.1927 г., д. Вертеп – 13.12.2008 г., г. Сыктывкар) - общественный и государственный деятель. 

* Терентьев Иван Наумович (1842 г., д. Бакур – 1914 г., с. Ловозеро Мурманской области) - самый богатый оленевод на Кольском Севере.

* Терентьева Заря Федоровна (18.05.1932 г.р., с. Брыкаланск) - передовик сельского хозяйства.

* Филиппов Александр Петрович (10.09.1922-04.08.1989 гг., д. Бакур) - заслуженный учитель.

* Филиппов Герцен Александрович (23.02.1932 г., с. Бакур) - журналист. 

* Филиппов Илья Кононович (20.07.1892– 27.12.1958 гг., с. Мохча) - активный участник установления советской власти, хозяйственный, советский работник.

* Филиппов Петр Исидорович (25 (12).12.1882 г., д. Мошъюга – 05.07.1959 г., д. Бакур) - ветеран педагогического труда. 

* Хозяинов Василий Ипатович (01.01.1932 г., с. Мохча) - организатор сельскохозяйственного производства.

* Хозяинов Иван Гаврилович (06.07.1922 г., д. Ласта – 10.01.1994 г., г. Печора) - общественный, партийный деятель.

* Хозяинова Милица Андреевна (08.08.1927 г., г. Кохма Ивановской обл. - с. Кипиево) - учитель, поэтесса.

* Чупров Дмитрий Дмитриевич (1892 г., с. Сизябск – 1983 г., д. Бакур) - знатный оленевод, мастер по нартам.

* Чупров  Федор  Андреевич (07.07.1892 г., с. Сизябск – 1958 г., Урал) - активный участник установления советской власти, хозяйственный деятель.

* Чупров Яков Иосифович (15.10.1927 г., с. Сизябск – с. Ижма) - лучший оленевод Коми АССР

* Чупров Яков Прокопьевич (07.11.1922-14.121991 гг., с. Кипиево) - оленевод.



Возврат к списку