День леса для неравнодушных-2014

30 Мая 2014

День леса для неравнодушных-2014

29 мая в Ижме прошла ежегодная традиционная акция «День леса для неравнодушных». В этом году неравнодушных к природе своего края насчиталось около ста пятидесяти человек. Два часа активной работы по уборке близлежащего леса  дали  колоссальные результаты!  С распределенных мест уборок (5 км трассы Ижма - Ираель и 5 км трассы Ижма – Щельяюр  с заездами, лесной массив на территории аэропорта, лесок возле детского сада «Солнышко») было вывезено 96 мешков мусора, а на  несанкционированной  свалке в лесу по дороге Ижма-Ласта мусора набралось на УАЗ «фермер» с  дополнительным прицепом и трактор!

Хочется выразить огромную благодарность тем организациям и предприятиям, а их было 17, которые приняли участие в акции, а также нашему постоянному партнеру ТС «Пера» за предоставление мешков и перчаток,  администрации поселения с. Ижма и ИП Дердяй И.И. за своевременный вывоз мусора.

После таких акций в защиту окружающей среды, всегда остается двоякое чувство, во-первых это удовлетворенность, когда видишь чистоту после уборки, а еще чувство разочарования и стыда за своих же земляков.

Конечно, большим минусом является то, что на территории нашего края для отдыха  на природе нет оснащенных урнами  мест, поэтому, отправляясь на пикник, прогулку или в поход, нужно хорошо представлять, что вы будете делать с мусором, который останется после. Неужели нельзя забрать весь мусор с собой?!

Вся правда заключается в старой избитой поговорке: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!».

P.S. Список организаций – участников акции:

- Администрация МР «Ижемский» (17 чел.)

- Администрация с/п «Ижма» (транспорт)

- Ижемский районный историко-краеведческий музей (5 чел.)

- Ижемский районный комитет по охране окружающей среды (2 чел.)

- 8 отряд Федеральной противопожарной службы по РК (15 чел.)

- отдел военного комиссариата Республики Коми по Ижемскому району (2 чел.)

- Центр по предоставлению гос. услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района (2 чел.)

- Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе (2 чел.)

- Ижемская ЦРБ (6 чел.)

- Центр занятости населения Ижемского района (2 чел.)

- Ижемский филиал ОАО «КТК» (5 чел.)

- Ижемское лесничество (5 чел.)

- общественная организация «Комитет спасения Печоры» (5 чел.)

- ТС «Пера» (3 чел.)

- Ростелеком (2 чел.)

- Управление культуры и районный Дом культуры (8 чел.)

- ИП Дердяй И.И. (транспорт)

и другие жители села.

Немного раньше уборку в лесной зоне провели работники Управления образования Ижемского района и Ижемского районного центра детского творчества (40 чел.).