Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"Об итогах ночи искусств"

3 Ноября 2019

"Об итогах ночи искусств"

Сегодня в Ижемском историко-краеведческом музее прошла всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню единства. Мероприятие проходило под слоганом «Искусство объединяет». Его посетили более 100 человек.

Участники акции могли ознакомиться с выставками и экспозициями музея, своими руками изготовить сувенирные поделки, рисунки в различных видах техники. В Ночь искусств для ижемцев подготовили шесть площадок с мастер-классами.

«В обновленной экспозиции, отражающей флору и фауну нашего края, не хватает, наверное, только зайца. А мы сегодня наготовили зайчиков не менее двух десятков», - рассказала Татьяна Филиппова. Мастерица на все руки, в этот раз ижемка учила скручивать зайчика на пальчике.

Как оказалось, незатейливая игрушка имеет давние корни. Тряпичного друга скручивали малышам на мизинчик из кусочков ткани от маминой одежды. Так ребенок все время чувствовал маму рядом, легче засыпал, кроме того считалось, что «зайчик-на-пальчик» оберегал от дурного глаза.

Татьяна Лодыгина провела мастер-класс по изготовлению глиняной броши. Каждый выбирал на свой вкус фигурку: кто сову, кто лисенка, кто якорь. Творческая фантазия и воображение мастеров-новичков только приветствовались.

Пользовался успехом в этот вечер мастер-класс по изготовлению цветов из изолона, который провела Наталья Бизенкова. Дети и взрослые старательно вырезали лепестки, готовя подарки к предстоящему Дню матери. Сотрудники музея Антонина Артеева и Анна Истомина приглашали к рисованию в 3D-технике и мыльными пузырями.

Под умелым руководством Марии Зотовой участники акции изготовили елочные игрушки «Балерина». Балерин собралось, наверное, на пару балетных классов. В рамках закрытия Года театра М. Зотова рассказала интересующимся об истории балета в России и Коми.

Хореограф Анна Родионова со своими воспитанницами старшей группы студии «Гамма» Ижемского РДЦ в музей прибежала прямо с выступления на концерте ко Дню народного единства: «Мы сюда шли целенаправленно - на презентацию по балету. Девочки с удовольствием создавали куклу-балерину, а заодно расширили свои общие познания о конкретном танцевальном жанре».

Те, кому не хватило усидчивости на мастер-классах, с удовольствием выполняли 12 заданий квест-игры «Экология и природа». На тематической площадке, посвященной гражданской обороне, мальчишки пытались то собрать, то разобрать автомат калашникова. Не сказать, что им это особо удавалось, зато многочисленные селфи будущих защитников Родины с оружием теперь пополнят соцсети.

Коллекция ложек со всего мира, выставка картин уроженца Ижмы Виктора Канева, куклы-ижемки из села Мужи Мурманской области и многое другое сегодня увидели участники Ночи искусств в Ижемском музее.

С сайта администрации МР "Ижемский", http://www.admizhma.ru/ru/news/4927/?_utl_t=vk

Возврат к списку