Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие выставки

4 Ноября 2022

Открытие выставки

В рамках ежегодного мероприятия "Ночь искусств 2022" открылась выставка Дорогою добра.

gZeGgHmgHuY.jpgГости ночи познакомились с творчеством заслуженного работника культуры России, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Круцкевича Василия Дмитриевича.

Человек он активный и неординарный. Любовь к живописи проявилась ещё в детстве. Азы изобразительного искусства он познал в изостудии в родном городе Мариуполе. Будучи студентом Харьковского инженерно-строительного института параллельно с учёбой посещал классы рисования при кафедре архитектуры.

Василий Круцкевич долгие годы работал инженером. Но тяга к творчеству никогда не угасала. Благодаря художнику открылось немало изостудий, картинных галерей, выставочных залов. По инициативе Василия Дмитриевича было отснято 40 видеофильмов о жизни и творчестве художников. Он по сей день пишет картины и отдает их в дар школам, музеям. Так и в Ижемскому музею он даровал двенадцать своих картин. В.Д. Круцкевич — инициатор движения открытия в каждой сельской станичной школе картинных галерей, залов детского творчества, музеев, изостудий. Также всю свою жизнь он посвятил возрождению казачьей интеллигенции, казачьей культуры.37U0mw9Vbpc.jpg

Сегодня художник  живет в Волгорадской области где и пишет свои замечательные картины. Несмотря на почтенный возраст, он полон творческих планов и замыслов.

Первая персональная выставка картин состоялась в 1984 году в Тюменской области. Творчество  Василия Круцкевича известно как в России, так и за рубежом. Его работы экспонировались на выставке в Бельгии.

  Стиль художника отличаются простотой и правдивостью. Все произведения светлые и жизнеутверждающе. Православные храмы России глазами художника - таков основной лейтмотив выставки. Работы отражают гордую и величественную архитектуру русских и коми храмов и соборов. Автор сумел продемонстрировать единую гармонию, красоту и духовность святых мест. Выбор темы отражает любовь не только к русскому традиционному зодчеству, а еще любовь и благодарность к Богу. Изображение храмов помогает нам осознать красоту и величество искусства храмостроения, а нежность красок раскрывает особую философию архитектурной простоты.


Возврат к списку