Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

"Презентация сборника"

29 Января 2021

"Презентация сборника"

MDbfBvnmAy0.jpg

В прошлом году вся страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, всех, кто внес вклад в Великую Победу, он был ознаменован годом памяти и славы.

В начале 2020 года было принято решение собрать дополнительную информацию об участниках войны – деятелях культуры.  И не случайно, ведь отрасль культуры Ижемского района в прошлом году также отметила 75-летие. В 1945г. решением Исполкома Ижемского райсовета депутатов трудящихся при Исполкоме райсовета создан отдел культурно-просветительской работы.

Эти две значимые даты послужили поводом для начала работы над проектом «Фронтовики – деятели культуры Ижемского района».

Идейным вдохновителем которого стала А.А.Терентьева, которая неустанно занимается поисковой деятельностью по теме Вов.  В течение года велась работа по сбору информации. К сожалению, о некоторых участниках имелись очень скудные хроникальные сведения, поэтому хочется отметить родных и односельчан, которые по телефону, в социальных сетях делились своими искренними, теплыми и неоценимыми  воспоминаниями о героях сборника. Также большой помощью при работе был  систематизированный материал Н.К. Хатанзейского и Н.А. Митюшевой. 

Презентация прошла 

IMG_8556.JPG

на фоне выставки «Фронтовики-художники», которая является одним из этапов в реализации данного проекта. Картины данных художников отдельным блоком вошли в сборник.  В представленных работах  отражаются разные темы: наши земляки рисовали родных- Семяшкин П.А, живописные родные места и архитектурные строения - Канев Ф.Е., цветы, как олицетворение чистого и светлого на земле - Семяшкин А.В.,  героев Советского Союза – Терентьев А.П., односельчан - П.С.Канев. Многие из работ созданы по накалу патриотических чувств, выразительны по художественному мастерству, ну, и конечно, неоценимы по исторической значимости.  

На презентацию пригласили всех, сопричастных к изданию сборника, в том числе и родственников тех, чьи имена внесены в книгу. Каждому из них вручены памятные экземпляры. Как выяснилось, в ходе сбора материала, многие из потомков ижемских фронтовиков- работников культуры пошли по их стопам, и сегодня также отдают все свои душевные силы в различных отраслях культуры.Сборник «Фронтовики – деятели культуры Ижемского района» будет передан в каждое учреждение культуры района и в семьи потомков каждого из деятелей культуры, чьи имена увековечены в этой книге.IMG_8563.JPG


Возврат к списку