Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сувенирная продукция
10 Августа 2015
 

 

Н.К. Хатанзейский "Люди Ижемского края"
10 Августа 2015

Земля Ижемская всегда славилась своими жителями, работавшими во всех сферах на благо района, Республики Коми и Российской Федерации.

Заметки о знаменитых ижемцах публиковались в различных изданиях, но единого сборника еще не было. Идея написать такую книгу давно уже будоражила Никона Кондратьевича, лет 5 назад он начал собирать воедино свои заметки, редактировать их.

Книга состоит из нескольких частей. В разделе «Из истории Ижемского края» рассказывается о купцах Филипповых (Зиня) и Терентьеве Николае Федоровиче, уроженце с. Брыкаланск, участнике ВОВ, чей дневник 1936-1938 гг., как уникальный экспонат представлен на экспозиции музея.

Отдельно идут очерки об участниках войны, учителях, работниках оленеводства; жителях, вложивших много сил в развитие промышленности, культуры, спорта. Представлены бывшие руководители района, общественники.

Заканчивается книга воспоминаниями автора о родном селе, военных годах, последующей трудовой деятельности.

Это издание по праву заняло достойное место в ряду краеведческих материалов Ижмы, передано в школы, библиотеки, советы ветеранов района, в музей, архив и др. учреждения.

Диск "Облик старой Ижмы"
10 Августа 2015

Старинное село Ижма, основанное  более четырех веков  назад, может похвастаться не только своей историей, но и уникальным обликом - строениями, относящимися к разным типам архитектуры, которые пронесли через столетия память как о событиях, так  и о людях, живших в них. И если сегодня мы еще воочию можем  восхититься нашими старинными домами, являющимися памятниками нашим мастерам  деревянного зодчества. завтра их может уже не быть. Ведь, к сожалению,   с каждым годом этого великолепия остается всё меньше и меньше. Чтобы собрать и сохранить информацию о домах, был написан проект «Облик старой Ижмы», ставший победителем IX конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого Автономного округа.

Создание информационного диска – также одна из задач проекта. В нем представлены различные сведения о домах Ижмы (год постройки, хозяева, фотографии дома, воспоминания и др.).

Обращаемся к гостям сайта с просьбой помочь расшифровать фотографию
10 Июля 2015

Обращаемся к гостям сайта с просьбой помочь расшифровать фотографию. Известно, что в третьем ряду справа четвертая - Канева (Терентьева) Клавдия Осиповна, ур. с. Краснобор.  Всю жизнь проработала мед. сестрой, сначала в с. Мохча, затем в Усинском районе в с.Усть-Уса.

Презентация 3 тома книги памяти
6 Июля 2015

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках праздника «Луд» прошла презентация  Книги памяти Ижемского района, посвященная детям войны.

 

Подробнее

Презентация диска "Югыд кодзув"
6 Июля 2015

июля   на базе  музея фольклорный коллектив «Купальнича», презентовал свой первый диск, под названием "Югыд кодзув" в рамках реализации проекта "Серебро Купальничи" Ижемского РЦДТ. Данный проект является победителем республиканского конкурса "Этноинициатива" и приурочен к 25-летию создания детского фольклорного коллектива, функционирующего на базе Сизябской школы.  Коллектив и ее руководителей поздравили руководитель администрации района Игорь Норкин, заместитель министра по национальной политике РК Юрий Хатанзейский, начальник УПС и ГЗ РК Игорь Терентьев.  Красивое мероприятие, мелодичные и звучные голоса, яркие наряды  никогого не оставили равнодушным!

Новые выставки
6 Июля 2015

Приглашаем гостей и жителей Ижмы посетить новые выставки в стенах музея.

На яркой и красочной выставке «Ростом разны

е подружки», можно узнать всю историю этой любимой не только детьми, но и взрослыми игрушки.

Выставка «Созвездие идей 2015» по итогам 

конкурса творческих проектов Ижемского РЦДТ, познакомит с интересными работами учащихся.

На развернутой выставке из фондов Национальной галереи «К 70-ти летию победы», посетители могут познакомиться с работами художников республики, которые писали по теме Великой Отечественной войны.

 

 

 

Мастер-класс по плетению поясов
6 Июля 2015

Много гостей из мест компактного проживания изьватас  в России, в дни традиционного праздника Луд посетили Ижемский музей. Они не только знакомились с историей, культурой и традициями  своих  предков, но и делились опытом   по изучению и сохранению народной культуры изьватас.  Так на базе музея  Артеева Галина Анатольевна и Дуркина  Надежда Яковлевна,  из Центра народного и декоративно-прикладного творчества  г. Нарьян- Мар  провели мастер-класс по плетению поясов, который  является неотъемлемым элементом традиционного как женского, так и мужского костюма. 

Акция "Свеча памяти"
17 Июня 2015

22 июня в 11.00 ч. состоится акция «СВЕЧА ПАМЯТИ». Место проведения берег р. Ижма (возле мемориальной плиты на месте бывшего военкомата).                                                                                                                                                           

Речная лента-2015
15 Июня 2015

15 июня состоялась очередная экологическая акция "Речная лента".

Подробнее