Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Театр, время, жизнь...

27 Марта 2018

Театр, время, жизнь...

27 марта в Ижемском музее в теплой обстановке прошла встреча «Театр, время, жизнь….», посвященная Международному Дню театров. Сцена – это и волшебство, и фантастика, и, своего рода, путешествие во времени. Сотни жизней проживают актеры, тысячу чувств и эмоций передают зрителям, унося их в совершенно иную реальность.

Международный Институт Театра (МИТ) был образован 27 марта 1948 года и объединил профессионалов и любителей театрального искусства практически всех стран мира. В 1959 году СССР также присоединился к данной организации. В 1961 году МИТ официально утвердил День Театра, а праздничной датой была выбрана дата образования Института. Тогда же провозгласили девиз этого события: «Театр как средство укрепления мира и взаимопонимания между народами!».

История театра началась еще в древние времена и уходит своими корнями в народные массовые празднества, игрища и обряды. В них содержались драматические сюжеты, в том числе маски, ряженые, хоровые песни, диалоги, танцы. Со временем массовые празднества начали превращаться в организованное действие, что создало предпосылки к созданию театра. Также большое влияние на европейское искусство, конечно же, оказал древнегреческий театр. Он являлся важной частью общественной жизни, пропагандировал в народе религиозные и нравственные нормы, объединял различные слои населения, жителей городов и деревень.

А вот первый театральный спектакль на русском языке «Артаксерксово действо» состоялся в октябре 1672 года, длился 10 часов и шел без антракта. На представлении присутствовал царь Алексей Михайлович, бояре, а в специальной ложе — царица и придворные дамы. Многим представление не понравилось, ведь все 10 часов боярам пришлось стоять на ногах. Царь же досмотрел спектакль до конца и остался крайне доволен.

В Республики Коми происхождение театра тесно связано с именем Савина Виктора Алексеевича (Нёбдинса Виттор) – коми советского поэта, драматурга, актёра. В этом году со Дня рождения этого поистине великого человека исполняется 130 лет. Талант Виктора Савина широк и многогранен. Как поэт он писал замечательные стихи, в качестве драматурга создавал смешные комедии и серьезные драмы, в роли композитора сочинял чудесные песни. Нёбдинса Виттор и сам прекрасно пел, хорошо декламировал, являлся артистом, известным публицистом, талантливым общественным деятелем. Государственный академический театр драмы в городе Сыктывкар носит имя Виктора Савина.

Сегодня не каждый знает о таком интересном факте, что некогда театр существовал и в Ижме. В 1936 году был образован Печорский округ, куда вошли Ижемский, Усть-Усинский и Усть-Цилемский районы. В 1939 году для их обслуживания создали Окружной колхозно-совхозный театр с центром в с. Ижма. Художественное руководство взял на себя В.П. Выборов, выпускник техникума сценических искусств, многолетний сподвижник Савина. Жена Василия Павловича – Выборова Надежда Викторовна – преподавала музыку и руководила хором. Директором театра назначили Истомина Ефима Федоровича, возглавлявшего избу-читальню в с. Мошъюга.

Театр широко практиковал гастрольные выезды не только в соседние районы, но и в лесные поселки, расположенные по берегам реки Печора и ее притокам. Спектакли ставились на коми и русском языках. Театр не ограничивался постановкой драматических и комедийных пьес. Учитывая отличные голосовые данные многих актеров, художественный руководитель осуществлял постановку оперетт. В 1940 году, имея в своем составе 17 исполнителей, театр дал 126 спектаклей и обслужил более 20 тысяч жителей. Но в 1941 году театру был нанесен сильнейший удар. Из-за доносов завистников безвинно осудили артистов Германа Голышева, Ефима Терентьева, Серафима Дранина, Андриана Липина, Степана Витязева. Политические репрессии и мобилизация в армию оставили труппу без мужского состава. 15 августа 1941 года театр прекратил свое существование.

Несмотря на то, что в Ижемском районе колхозно-совхозный театр действовал недолго, он дал огромный толчок развитию художественной самодеятельности в нашем крае и продолжает жить в сердцах многих людей.


Возврат к списку