Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Участие в православных чтениях

2 Марта 2020

Участие в православных чтениях

В первый день марта на базе Сизябский школы прошли I православные чтения, в котором участники школ района представили свои работы по двум направлениям - «Жизненный подвиг священников и мирян, пострадавших за веру в годы гонений» и «У истоков создания Ижемских школ».
Ученицы Ижемской школы Артеева Виктория и Терентьева Екатерина ознакомили гостей и участников чтений со своей работой «Кавалер Ордена Святой Анны». Опираясь на материалы фондов музея рассказали об Иоанне Андреевиче Попове, стараниями которого была открыта церковно-приходская школа в д.Дiбож (ныне Большое Галово). Помимо того, что о.Иоанн открывал школы и окормлял Дiбожский приход, священник много времени посвящал и краеведческой работе, бывал во многих селениях, расположенных по Печоре и Ижме, записывал познавательные истории, предания, подолгу беседовал с мастеровыми людьми. Видимо, он хотел глубже узнать историю Печорского края и прославить трудолюбие и отвагу жителей. Батюшка даже вел переписку с учеными из Архангельска. В 1889 году Иоанн Попов побывал в устье реки Печоры, где стоял городок Пустозерск, записал воспоминания старожилов, побывал на месте предполагаемого сожжения Аввакума. Спустя год все собранные материалы сдал Российской Академии наук. «За собранные древности на берегу Пустоозера» Императорская комиссия объявила Иоанну Попову высочайшую благодарность. За вклад в развитие народного образования он награжден орденом Святой Анны III степени. В 1916 году священник удостоен благодарности за посильную помощь семьям фронтовиков I мировой войны».
Девочки впервые работали над исследовательским проектом, и хотя для них это было не просто, с позитивными эмоциями и искоркой в глазах они делятся своими впечатлениями:
Екатерина Терентьева: «При написании работы одной из задач, поставленных перед нами было выяснение правильного имени священника, т.к во многих источниках он упоминается как Иона. Чтобы рассеять сомнения, нам было предложено основываться на подлинный исторический документ, а именно метрические книги. К сожалению, метрических книг тех лет, в фондах Ижемского музея не оказалось, и пришлось обратиться в Национальный архив Республики Коми. В метрической книге Дiбожского прихода за 1895 год мы увидели, что имя священника - Иоанн Попов».
Виктория Артеева: «В ходе работы для нас большим открытием и радостью стало то, что Иоанн Попов является отцом Священномученика Палладия Попова, нашего местного Святого. Теперь мы знаем, о.Палладий наверняка оберегает и нашу маленькую, любимую деревню Большое Галово, наших бабушку и дедушку, которые там живут и всех жителей деревни».

                                              Антонина Артеева, зав сектором по экспозиционно-выставочной работе

pUlTNKd2SbE.jpg


Возврат к списку