Внутренний мир крестьянской избы

30 Марта 2022

Внутренний мир крестьянской избы

9MMwtDyYMkM.jpgВ рамках года культурного наследия народов России в музее прошла ежегодная районная краеведческая конференция школьников «Внутренний мир крестьянской избы». В этом году работы представили учащиеся семи школ нашего района, а также поступило три работы из далекого Интинского района (с. Петрунь). В ходе конференции ребята с интересом рассказывали о планировке и внутреннем убранстве дома, печах, о предметах крестьянского быта.
     Почетными членами жюри в составе Каневой Валентины Кирилловны - краеведа, активного члена Совета ветеранов с.Ижма, Хозяиновой Елены Владимировны - корреспондента газеты «Новый Север», руководителя Ижемского представительства МОД "Коми войтыр" и Чупровой Татьяны Ивановны - директора Ижемского музея были подведены итоги:
1 место - Ширяева Милана 8 кл. МБОУ "Бакуринская СОШ им. А. П. Филиппова" с работой "Пач - коми мортлысь керка шонтысь - видзысь", руководитель - Кожевина Наталья Валерьевна.
2 место - Блохина Анастасия, Говорова Екатерина и Терентьева Ксения 4 кл. МБОУ "Ижемская СОШ" с работой "Крестьянский дом", руководитель - Артеева Эльвира Васильевна.
3 место - Немчинов Давид 6 кл. МБОУ «Брыкаланская СОШ"с работой "Будет корова, будет и подойник", руководитель Канев Александр Павлович.8BWU_HVDIWk.jpg
     Выражаем благодарность всем участникам конференции за сохранение и развитие исторического и культурного наследия Ижемского района и вклад в пополнении фондов Ижемского музея.