Восемь проектов стали победителями конкурса на грант Главы Республики Коми в области музейного дела

1 Июля 2014

На рассмотрение Совету по культуре и искусству при Правительстве Республики Коми было подано 17 заявок от государственных и муниципальных музеев, восемь из них были поддержаны членами совета. Напомним, что в 2014 году конкурс проведен впервые.

В соответствии с распоряжением Главы Республики Коми для реализации культурных проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере музейного дела из республиканского бюджета выделен 1 миллион рублей.

«Для Правительства Республики Коми сохранение и развитие музейного дела является одной из приоритетных задач. Уверен, что грантовая поддержка станет хорошим стимулом для реализации культурных проектов, а также применения инновационных подходов, как в выставочной, так и в научно-исследовательской деятельности», - отметил министр культуры Республики Коми Артур Рудольф.

Проекты-победители:

Номинация «Экспозиция. Новый взгляд»

• «Кабинет земского врача. История Усть-Вымской земской больницы» (МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение»)

• «Перечитывая Ивана Куратова»

(МУК «Музей истории и культуры Сысольского района» (проект реализуется Музеем литературных героев И.А.Куратова «Кöч Закар керка» (Дом печника Захара)

Номинация «Межрегиональный проект»

Тематическое направление «Музеи – Году культуры в Российской Федерации»

• Межрегиональный выставочный проект «Золотая коллекция Союза

художников России»

(ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми»)

• «Музей для гостей». Экскурсии с аудиогидом по экспозиции отдела

этнографии Национального музея Республики Коми