Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Наш район

Ижемский район расположен на северо-западе Республики Коми, в бассейне среднего течения реки Печоры и ее притока - Ижмы. Административный центр - село Ижма. Ссылаясь на летопись Ижемской церкви,  возникновение Ижемской слободки относят к 1567 году.

На сегодняшний день численность населения составляет 17,3 тыс. человек, 80% из него - коренные жители. Ижемцы – часть народа коми. Они отличаются от других коми самобытностью языка и  традиционной культурой. В формировании этнографической группы коми-ижемцев  приняли участие вымские и удорские коми, северные великорусы и ненцы.

История создания музея

Все началось с того, что в начале 60-х годов XX века юные краеведы Ижемской средней школы под руководством своих учителей начали собирать материалы по истории села, района.  Так возникла мысль о создании школьного музея.

Первоначально музей занимал две небольшие комнаты в Доме пионеров, но вскоре по настоянию общественности села под музей был отдан небольшой домик.

В 1965 году, согласно решению районного совета депутатов,  в Ижме создан народный музей.  Возглавил его учитель – И.Ф. Ануфриев, проработавший в музее до 1970 года. С 1970 по 1975 гг. в музее работал    И.А.Филиппов, до этого много лет заведовавший Ижемской библиотекой. С 1983 по 1993 гг. музеем руководил Н.К. Хатанзейский, краевед, до выхода на пенсию работавший редактором районной газеты.  Постановлением  главы администрации района с января 1993 года  музей преобразован  в государственный районный историко-краеведческий музей.  Директором назначена Т.И. Новикова.

Сегодня Ижемский районный музей находится в двухэтажном здании с мезонином, которое является памятником архитектуры деревянного зодчества.

Здание музея - дом В.М. Попова

Приглашаем посетить залы нашего музея

Гордостью музея является археологическая коллекция, отображающая историю жизни и развития древнего человека, подаренная музею археологом В.Лузгиным в середине 60-ых годов ХХ века. Исторический памятник из этой коллекции – боевой, железный топор ХI века – представляет уникальный для наших мест экспонат.

На экспозициях вы также можете узнать о:

• расселении ижемцев на других территориях (Кольский п-ов, Зауралье), «Изьватас» - общественная организация ижемцев.
  • видах занятий коми-ижемцев: охота, рыбалка, оленеводство. С середины ХVII века ижемцы стали самыми искусными оленеводами на Европейском Севере. В конце ХVIII века Ижемская  и Мохчинская волости имели 174,6 тысяч оленей. Быстро развивалось замшеделие,  за счет чего оленеводство стало  товарной отраслью.

История Ижемского края в ХХ веке богата событиями, которые отражены на экспозиции в хронологической последовательности с помощью документов и фотодокументов, вещественных экспонатов и тематических  интерьеров.

Другие разделы:

• экспозиция о Великой Отечественной войне  1941-1945 гг. расскажет об ижемцах,  ковавших победу на фронте и в тылу.
  • у стенда о развитии спорта в  нашем районе вы познакомитесь с нашими знаменитыми земляками - олимпийскими чемпионами В.П. Рочевым, Р.П. Сметаниной, призёром  олимпийских игр А.А. Ануфриевым и другими заслуженными спортсменами  района.
  • интерьер домашнего крестьянского быта коми-ижемца конца XIX века.
  • интерьер комнаты зажиточного ижемца конца ХIХ-го века.
  • «Природные ресурсы района и охрана окружающей среды в районе», «Комитет спасения Печоры за 17 лет деятельности».

Ознакомиться с экспозициями музея вы можете в одноименном разделе сайта.

Музей проводит:

• Обзорные экскурсии, рассказывающие об истории Ижемского края, богатой событиями и интересными фактами.
  • Тематические экскурсии  для всех возрастных групп по истории, традиционной культуре коми-ижемцев и природе края.
  •  Ежегодные краеведческие конференции школьников, которые проводит музей, являются  одним из важных мероприятий в сохранении историко-культурного наследия ижемских коми.

Музей проводит совместные мероприятия с другими организациями, сотрудничает с различными общественными движениями.