Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Статьи

Открытие выставки "Сохраняя традиции"

Подробнее

Традиционные женские головные уборы конца XIX – нач. XX века в фондах Ижемского районного историко-краеведческого музея.

Подробнее

Мастера спорта ижемского района

Подробнее

Северная береста.

Подробнее

Гражданская война в творчестве Канева Ф.Е.

Подробнее

Экологическое просвещение населения

Подробнее

«От берегов Печоры до Москвы»

Подробнее

На шлюпке до Москвы

Славной страницей истории нашего района  является  летний переход 1936 года, когда шесть юных и отважных стахановцев затона Щельяюр на двухпарной шлюпке совершили небывалое путешествие Усть-Уса – Москва, приуроченное к 15-летию Коми области.

Подробнее

Участие коми-ижемцев в Отечественной войне 1812 года

Статья повествует об участии коми-ижемцев в Отечественной войне 1812 года.

Подробнее

Печeра-Мöсква

80 лет назад состоялся грандиозный лыжный пробег от Щельяюра до Москвы. О героических участниках данного перехода поведает статья "Печeра-Мöсква"

 

Подробнее

За чаем не скучаем!

О зарождении чаеводства сложена не одна легенда. Мы так  привыкли к чаю, что считаем его своим национальным напитком, однако, это не совсем так…

Подробнее

История утюга

С древних времён люди ухаживали за своей одеждой, хотели, чтобы после стирки она выглядела красиво и опрятно. Именно для этих целей был изобретён утюг, прошедший все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического утюга.

Подробнее

След в Истории

«Своя кожа, не куплена»... Именно так относились к хождению босиком крестьяне, которые предпочитали без лишней нужды не бить лапти, а пользоваться тем, что бесплатно выдала природа. Однако мысль о защите ног, которые кормят не только волка, но и охотника, стала насущной очень давно. Уже в те времена, когда первобытному человеку пришлось встать на две конечности и сделать первые шаги по каменистой, мокрой и холодной (после глобального похолодания) земле. Можно с уверенностью сказать, что история обуви так же стара, как и история человеческой культуры.

Подробнее

К 100-летию со дня начала первой мировой войны, к 110-летию начала русско-японской войны
Терентьева А.А., методист Ижемского районного музея

20 век для России начался с войн: с русско-японской  (27 января 1904-23 августа 1905г.г.) и первой мировой  (8 июля 1914 -11 ноября   1918 г.г.). Так  случилось, что последующие события в российской истории заслонили по многим причинам  предшествующие катаклизмы, и  об истории, особенно о защитниках Отечества этих войн    начала века мы мало знаем. Участниками русско-японской и первой мировой войн  были  и  наши земляки.

В документах Ижемского районного историко-краеведческого музея имеются  частичные сведения о некоторых участниках русско-японской  и  первой мировой войны.  Работники музея обращаются с просьбой к жителям района дополнить списки   участников этих войн (новыми  именами, датами  жизни, др. сведениями). Мы будем  рады всем предоставленным сообщениям, документам, предметам, свидетельствующим  об  этих  событиях.


Подробнее