Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

12 апреля 1961 по воспоминаниям земяков

11 Апреля 2016

12 апреля 1961 по воспоминаниям земяков

Из воспоминаний Александры Александровны Терентьевой,  1949г.р., ур. д. Бакур:

12 апреля  1961 года был обычным рабочим днем. Уже подтаивало, но день, как мне помнится, был пасмурный.  В Бакуринской школе шли уроки. Во время второго урока вдруг заговорило радио в школьном коридоре (тогда радиотрансляции с 9 часов утра до 5 часов вечера прекращались) прогремел голос Левитана: «Внимание! Внимание! Работают все радиостанции Советского Союза!». Урок в нашем четвертом классе вел Артеев Николай Петрович, впоследствии директор школы, председатель  Ижемского райисполкома. Ребята зашумели, зашушукались, кто-то из них дурашливо крикнул: «Война!». Побледневший учитель утихомирил нас и вышел в коридор. Международная обстановка была очень тяжелой, сложной, понимающему взрослому было чего опасаться. Прошло несколько минут, и уже радостный Николай Петрович сообщил нам о первом полете человека в космос, о первом космическом пилоте в мире Юрии Гагарине. Мне было 11 лет, но я помню, как все радовались, как все проявляли бешеный интерес ко всему, что было связано с этим полетом. Бабушка сказала, что подобного всеобщего ликования, она не помнит со дня Победы. В селах проходили митинги - был всеобщий праздник. Все люди были горды и восхищены, ведь  первый космонавт – наш, советский!

Через несколько дней в Москве встречали Гагарина. У нас был субботник по заготовке веточного корма.  По насту шли на берег Курьи, по насту вернулись в деревню. Сиял солнечный день. Гремело радио на улице,  с крыши клуба,  шел репортаж о московской встрече первого в мире космонавта. Запомнилось четверостишие тех дней:

«Юрий Гагарин отважной рукой                                         Нас, пионеров, одно беспокоит,
Вскрыл семафор, путь открыт к небесам,                           Хватит ли космоса нам?!»

 

Из воспоминаний Германа Филипповича Репина,  1937 г.р., ур. д.Бакур:

«Я вел урок истории в 6-ом классе Мохченской школы. Стук в дверь, открываю, директор школы Нехорошев Петр Ионович торжественно, воодушевленно заявляет: «По радио объявили о том, что в космосе советский человек Ю.А. Гагарин, сообщите детям о предстоящей линейке». Включили школьную радиостанцию на всю Мохчу, слушали последние Московские известия. Этот день по силе радостных эмоций, восторга, воодушевления можно сравнить с днем Победы».

 

Из воспоминаний Берты Ивановны  Ольшановой, 1942 г.р., ур. с. Мохча:

«Я была студенткой Сыктывкарского педучилища, занималась в библиотеке. Был сияющий апрельский день.  Когда по радио объявили о полете Гагарина, ликованию, восторгу не было предела. Кричали « Ура!», праздничная суматоха – весь день. Состоялся митинг. Этот день можно было сравнить с первым днем Победы.  С тех пор Ю.А. Гагарин – один из любимейших моих героев. Его слава – синь того апрельского времени.

 

Из воспоминаний Розы Константиновны  Артеевой, 1941г.р., с. Ижма:

«Я училась в педучилище №2 г. Сыктывкара, на первом курсе. Часов в 11, на большой перемене побежали перекусить в общежитие и услышали по радио, что в космос полетел человек. День прошел, как праздник, вечером гуляли. По улице Советской повесили очень большую фотографию Ю.А. Гагарина».

 

Из воспоминаний Алексея Андреевича  Рочева, 1933г.р., с. Ижма:

«12 апреля 1961 года советский гражданин, коммунист Юрий Гагарин впервые в истории  человечества совершил полет в космос на корабле « Восток».

После запуска первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года, мы начали ждать, когда же будет запущена ракета с человеком на борту.

У советских людей сомнений не было в том, что первым человеком в космосе будет гражданин Советского Союза.

Первую космическую ракету я смотрел в городе Кирове, будучи студентом сельхозинститута. Практически все жители города вышли на улицу смотреть красную звездочку – ракету, которая пролетела над городом. Многие поднимались на крыши домов, чтобы лучше увидеть этот искусственный спутник – величайшее достижение человечества. Ликование людей было огромное.

Сообщение о том, что человек в космосе, мы слушали всей семьей в д.Гам. Диктор с радостью, возвышенным торжественным голосом передал информационное сообщение о том, что наш советский человек Юрий Гагарин впервые в мире побывал в космосе и удачно совершил посадку в заданном районе. Все мы были в восторге от этого желанного и приятного сообщения. Я в те годы работал директором Ижемской одногодичной сельскохозяйственной школы, жил в Ижме, но приехал вечером 11 апреля в д.Гам на лошади, в гости к родителям. Мы были все очень радостны и довольны тем, что летчик-космонавт Ю.А. Гагарин совершил первый в мире орбитальный космический полет, высоко поднял авторитет страны Советов, престиж достижений отечественной  науки и техники.

Этот день 12 апреля – День космонавтики войдет в историю человечества».

В фондах музея хранятся тематические экспонаты того периода. Коллекция значков, преданных Поповым Дмитрием Антониевичем, альбомы из архива Анны Федоровны  Каневой д. Большое  Галово, наборы открыток и портреты, переданных Рочевой Татьяной Николаевной, д. Гам.

А на экспозиции  представлен набор сувенирных спичечных коробок «Каким он парнем был», посвященный 20-летию первого космического полета.  Сметанина Ольга Семеновна, уроженка д.Гам, в 2013 году передала их в фонды музея.  В коробке 28 спичечных коробок с изображениями портретами Ю.А. Гагарина, памятников, стел в его честь, музеев.

Также находится на экспозиции памятный сувенир «Первому космонавту», на обороте подпись «место приземления  Ю.А. Гагарина на Саратовской земле».  Его передал в фонды музея в 2011 году Филиппов Герман Филиппович,  ветеран педагогического труда с. Ижма.

 


Возврат к списку