Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ДОМА,СОБЫТИЯ,ЛЮДИ

9 Августа 2023

ДОМА,СОБЫТИЯ,ЛЮДИ

Итак, общаясь с бывшими хозяевами и параллельно изучая каждый уголок дома наряду с чердаками и сеновалами (кстати, часто там нас ждало самое интересное), мы открыли для себя много нового:
Оказывается, чтобы наши величественные двухэтажные дома стояли по нескольку веков и не наклонялись, перед домом, примерно в нескольких метрах, глубоко в землю зарывали небольшой сруб.
Внутренние стены домов ошкуривали камнями.
На чердаках дома для усиления ставили дополнительные потолочные балки, которые были свинчены с потолочной балкой дома (иж. МАТIЧА) металлическим винтом с ушками, в которые продевались железные клинья. Над каждой комнатой таких винтов было три.
Когда большой продольной пилой распиливали вдоль бревна, направлял пилу в данном процессе клин. Т.е. пила только шла после клина.
Наконец, нам удалось зафиксировать место перед пространством печи, которое имеет такое красивое ижемское название СОЛНЫША. А еще мы узнали, что маленькое закрытое место с дверцей на втором этаже дома возле печи называется - БУДКА).
Ну и конечно, немаловажным в нашей маленькой экспедиции было — с удовольствием брать передаваемые в дар предметы прошлого столетия!) Что и показал багажник нашего авто.
Огромная благодарность нашим респондентам - Артеевой Матильде Васильевне, Чупровой Любови Николаевне, Артееву Василию Акимовичу, чете Артеевых- Раисе Михайловне и Степану Мартыновичу, Чупровой Людмиле Григорьевне, Артеевой Лие Петровне, чете Хатанзейских - Елене Спиридоновне и Анатолию Николаевичу (с.Сизябск).
Даная поездка состоялась благодаря коллеге, режиссеру Сизябского дома культуры Ольга Семяшкина в рамках проекта "Старый дом.Незабытая память"
Фото можно посмотреть ТУТ 
https://vk.com/club49250869?w=wall-49250869_3283

Возврат к списку