Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мастер-класс по плетению из бересты

12 Апреля 2017

Мастер-класс по плетению из бересты

IMG_5666 — копия.JPGС 13 марта в Ижемском музее действует выставка «Северная береста», на которой представлены работы наших местных мастеров: Кирушева Евгения Станиславовича (учитель технологии Ижемкой СОШ), Терентьева Григория Кимовича (учитель технологии Щельяюрской СОШ), Трофимычевой Людмилы Николаевны (п. Щельяюр) и других. Также на экспозиции продемонстрированы экспонаты из фондов музея. Выставка пользуется большой популярностью, привлекает множество посетителей и радует глаз изяществом представленных на ней изделий. 
А 10 апреля в стенах музея прошел замечательный мастер-класс по плетению из бересты под руководством Кирушева Евгения Станиславовича. Приглашенные узнали основы данного ремесла, смогли изготовить прекрасные экологичные солонки. 
IMG_5669 — копия.JPGХотелось бы рассказать о Е.С. Кирушеве более подробно. Родился мастер в с. Сизябск Ижемского района. Окончил Коми Государственный Педагогический институт и с 1979 года работает учителем технологии в МБОУ «Ижемская СОШ». Евгений Станиславович является постоянным участником творческих выставок, ярмарок, конкурсов. В них активное участие принимают и его ученики. 
Заниматься берестой начал не случайно. В 1992 году он побывал на курсах «Народные промыслы» в г. Сыктывкар, которые проводил А. Забоев. Там и произошло знакомство с техникой обработки бересты. В то же время на курсах были опытные мастера С.И. Аверин, М.С. Кочев, которые поделились секретами и тонкостями своего ремесла. С того времени береста стала любимым материалом в творчестве Е.С. Кирушева. 
Выражаем благодарность Евгению Станиславовичу за замечательный мастер-класс, за умения и знания, которыми он поделился с нами.


Возврат к списку