Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ночь искусств-2017

9 Ноября 2017

Ночь искусств-2017

В Ижемском районном музее в очередной раз прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», ставшая традиционной с 2014 года. На этот раз девизом мероприятия был выбран лозунг: «Искусство объединяет». Основная цель направлена на вовлечение массовой аудитории в культурную жизнь села в необычном для нее формате, ознакомление с пространством музея, популяризация культурного наследия Ижемского края. В рамках данной акции прошли различные мастер-классы, знакомства с выставками, занятия и экскурсии, а также презентация каталога некоммерческого Партнерства по развитию народных промыслов и ремесел «Коми Ремесленная Палата». 
eeWiUYyxH8g.jpgВ мероприятии кроме работников музея, были задействованы сотрудники из других культурных учреждений. Швея-костюмер Ижемского ЦДК Филиппова Татьяна Александровна провела мастер-класс по изготовлению народного сувенира «Кукла на счастье». Кукла является не только игрушкой, но и важным фактором в пробуждении у ребенка интереса к прошлому и ценностям, культуре и традициям своей этнической группы. Является она и своего рода оберегом, призванным защитить самых маленьких представителей семьи от сглаза и порчи. 
Преподаватель Ижемская ДШИ Хозяинова Эльвира Александровна провела для гостей музея мастер-класс рисования по ткани «Малая родина – большая любовь», приуроченный к юбилею родного села – 450-летию Ижмы. Художественная роспись по текстилю – древний вид творчества, технология которого со временем дополняется новыми методами и способами нанесения красок. Процесс рисования пробуждает в человеке творческие способности, развивает фантазию. По итогам мастер-классов у ребят остались красочные и уникальные изделия. 
RnwFsmgVYKI.jpgТакже сотрудники музея подготовили различные мероприятия, направленные на вовлечение посетителей в мир искусства. Для любителей художественного изображения было проведено занятие «Живописцы Ижемского края». Слушатели ознакомились с картинами, хранящимися в фондах музея, с биографией авторов, закрепили знания с помощью увлекательной игры «Мемо». На фоне выставки «Конфетки-бараночки» был проведен мастер-класс по изготовлению подарочной упаковки в форме конфеты, в процессе которого участники смогли не только увлекательно провести время, но и познакомиться с традициями ижемского чаепития. К году экологии желающие поучаствовали в настольной игре «Путешествие по Коми краю», во время которой можно познакомиться с природными ресурсами республики. 
Для подрастающего поколения сотрудники провели акцию «Нарисуй маму». Работы будут представлены на выставке «Все о тебе одной», приуроченной ко Дню Матери. Также в рамках «Ночь искусств» состоялась презентация информационно-справочного, научно-популярного издания «Народные художественные промыслы и ремесла Республики Коми», выпущенного Коми Ремесленной Палатой, где нашли отражения все виды декоративно-прикладного искусства республики. Каталог является замечательным пособием для желающих больше узнать о народной культуре и самобытности родного края, его талантливом народе. 
Кроме того посетители смогли ознакомиться с новыми выставками. Первая из них – «От Революции до Гражданской войны» – посвящена 100-летию Октябрьской революции, одному из крупнейших политических событий XX века, разразившемуся в России. Выставка «Мир забытых вещей» демонстрирует предметы эпохи 1980-1990-ых годов, использовавшиеся в то время в быту, но ныне забытые.


Возврат к списку