Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый учебный год с музеем!

7 Октября 2015

Новый учебный год с музеем!

Начало нового учебного года ознаменовалось рядом занятий для ижемских ребят всех возрастов.

Самые младшие детки (воспитанники старшей группы д/с «Солнышко» и первоклассники Ижемской СОШ) прослушали занятие «Введение в мир музея», разработанное по специальной методике. Ребята познакомились с содержанием деятельности музея, миром музейных ценностей. Кроме того первоклашки побывали на учебно-развлекательонм занятии «Здравствуй, осень!»

Для учеников начальных классов Ижемской СОШ сотрудники провели занятие на основе выставки матрешек "Ростом разные подружки". Детки познакомились с историей возникновения чудесного русского сувенира, узнали интересные факты, приняли участие в мастер-классе по изготовлению открыток в виде матрешки. Сизябская СОШ также всегда активно участвует в жизни музея. Кроме действующей выставки матрешек учащиеся разных возрастов прослушали занятие «Птицы Ижемского края».

Учащихся 5-го класса посетили занятие "В гостях у Ижемки", где познакомились с традиционным укладом и бытом ижемских коми конца XIX века. Ребята услышали такие слова, как мутовка, ушат, шайка, ухват, лохань, и их коми эквиваленты. Узнали, где в былые времена хозяйки приготовляли пищу, как заготавливали колобки, взбивали масло, доили коров. Кроме того детки познакомились с традиционными поверьями и легендами коми-ижемцев. 

Воспитанники д/с "Солнышко"

Ученицы Сизябской СОШ на занятии "Птицы Ижемского края"

Выездное занятие для первоклассников

Ребята в гостях у коми-ижемки

Мероприятие "В гостях у Осени" для первоклашек

Мастер-класс по изготовлению открыток-матрешек

 


Возврат к списку