Открытие обновленного памятника

27 Сентября 2023

Открытие обновленного памятника

На открытие были приглашены школьники Ижемской школы, представители администрации района, Управления культуры и учреждений культуры, Совета ветеранов. Сотрудник Ижемского районного историко-краеведческого музея Антонина Артеева провела урок истории по Гражданской войне, рассказала об истории создания памятного знака, познакомила с творческими работами нашего земляка из Ласты Канева Фёдора Ефимовича, в которых отражены события войны на нашей территории, зачитала воспоминания очевидцев.

В своём выступлении начальник Управления культуры Виктория Вокуева рассказала о проекте по реставрации памятника: «Памятник был установлен в Ижме в 1981 году. С того времени ни разу не проводился капитальный ремонт. Силами сотрудников Управления культуры и Хозяйственного Управления дважды проводился косметический ремонт. Но этого было недостаточно. С годами его внешний облик поменялся: разошлись плиты - основа памятника, осыпались надписи и основные художественные элементы - барельефы красноармейцев в буденовке с зажатой в руке винтовкой со штыком, буквы, цифры, памятник имел множество трещин, сколов. Благодаря проекту объект культурного наследия регионального значения был отреставрирован скульптором из г.Сыктывкара Юлиусом Вацлавовичем Валужисом. Мы надеемся, что и подрастающее поколение также будет бережно относится к истории своей Родины».

Завершающим этапом реализации проекта станут экскурсии к обновленному памятнику для школьников.