Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие выставки "Кукольный мир"

1 Декабря 2023

Открытие выставки "Кукольный мир"

IMG_1691.JPGГалина Павловна Юркевич родилась в селе Няшабож Ижемского района. Многие годы была педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Печоры, руководила объединением «Национальная кукла». В 1994 году получила паспорт-сертификат на право изготовления кукол в коми национальной одежде и их реализацию. 

С 2002 г. – Юркевич член Союза мастеров Республики Коми. 
Ежегодно ее работы участвуют в международных выставках Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Москве. 
Мастер-кукольник буквально оживляет страницы истории нашего края, создавая кукол, прототипами которых являются реальные люди и события, персонажи коми мифологии. 

В 2022 году за большой личный вклад в дело национального воспитания подрастающего поколения и общественную деятельность Галине Павловне было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального района «Печора».

IMG_1709.JPGЕлена Николаевна Редькина родилась и провела детские годы в Ижме. Поэтому среди ее работ немало кукол в национальных нарядах Припечорья и они пользуются неизменной популярностью.

В трудовой деятельности была корреспондентом «Печорского времени». Много писала об истории, традициях и культуре народа коми. Как журналист она получила большое признание.

Елена Редькина освоила многие виды рукоделия: научилась кроить и шить, вязать спицами и крючком, вышивать крестиком и гладью, плести макраме, работать с бисером и т.д., а куклами занялась на пенсии, когда появилось свободное время.


С 2016 г. Елена Николаевна – член Союза мастеров РК.


На мероприятии мастера рассказала о том, когда и как появилась идея создания авторских кукол, о том, как появляются сюжеты многофигурных композиций.

Более десяти лет Елена Николаевна занимается изготовлением авторских текстильных кукол. Она участница и лауреат республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок-конкурсов. 




Возврат к списку