Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • Районная краеведческая конференция школьников "Мастерство везде в почете"

Районная краеведческая конференция школьников "Мастерство везде в почете"

28 Марта 2016

Районная краеведческая конференция школьников "Мастерство везде в почете"

   25 марта в музее прошла ежегодная районная краеведческая конференция школьников.
    В этом году тема, над которой работали учащиеся,  была посвящена мастерам.  Приняли участие в  конференции 9 школ, всего работ было представлено 14.
   Первой свою работу представила ученица 7а класса  Ижемской СОШ Чудова Анастасия, руководитель работы - Канева Марина Николаевна. В своем исследовании Анастасия рассказала про своего родственника - Семяшкина Степана Григорьевича, известного не только в Ижемском районе, но и в республике.  Художник, самодеятельный композитор, поэт, исполнитель своих песен, резчик по дереву, человек с активной жизненной позицией и мастер на все руки. Работа в своей возрастной категории (5-7 классы) заняла 3 место.
     Также 3 место  члены жюри присудили Терентьеву Даниилу, ученику 7 кл. Вертепской ООШ, руководитель работы - Рочева Светлана Леонидовна.  Беседуя с местными жителями, Даниилу удалось выявить 46  мастеров из д. Вертеп и д. Пустыня. В своей работе он более подробно рассказал о Рочеве Аристархе Филимоновиче,  которого природа наградила поистине «золотыми» руками, как примечает автор. И дерево, и железо в умелых руках Аристарха превращались в чудесные вещи, добротные и долговечные. Почти во всех домах есть его творения, в основном предметы мебели. Поныне в магазинах с. Краснобор  продаются грабли, сделанные руками мастера.
    2 место в этой возрастной категории жюри присудило Мамонтовой Даяне, ученице 5 кл. Бакуринской СОШ,  руководитель работы - Терентьева Валентина Геннадьевна. Даяна с огромной любовью и уважением  рассказала участникам конференции о своей маме - Мамонтовой Евгении Геннадьевне.  Отличный кулинар, фотограф, мастер по пошиву меховых изделий и одежды, парикмахер – такие таланты своей мамы в работе раскрыла  Даяна, показав ее мастерство в разных направлениях. Закончила свое выступление словами: «Любимая мамочка – красавица и мастерица, настоящий пример для подражания».
     Во второй возрастной категории (8-11 классы), 3-го места, по мнению  жюри,  удостоилась работа Терентьевой Валерии, учащейся 8 класса  Красноборской школы,  руководитель работы - Рочева Любовь Леонидовна.
     Цель исследовательской работы Валерии: через работы мастера-умельца по дереву Терентьева Андрея Михайловича привлечь внимание учащихся школ и жителей Ижемского района.  Именит в родном селе Андрей Михайлович тем, что делает сани для снегоходов, лодки, мебель, игрушки, шкатулки. У  красноборского мастера свой стиль в резьбе по дереву, задумки и художественность.  В исследовании Валерия пришла к выводу, что «резьба по дереву – это искусство, которое неразрывно связано с природой. Сотворить неповторимые и уникальные узоры можно, только прочувствовав естественную красоту дерева, поэтому произведениями мастеров резьбы мы всегда будем восхищаться! Пока в нашем селе есть дома с узорами, внутри дома мебель с резьбой, мы чувствуем связь поколений».
      Два вторых места были присуждены Рочевой Татьяне и Рочеву Виктору, учащимся  9 класса Гамской ООШ, руководитель работы Хозяинова Галина Валерьяновна, а также  Семяшкину Данилу, учащемуся 10 класса Няшабожской школы, руководитель работы Канева Екатерина Альбертовна.
    Татьяна и Виктор собрали информацию о гамских  печниках, и в частности изучили биографию и жизненный путь Рочева Петра Флавияновича – Бус Петра,  как звали его в деревне. По словам юных исследователей, он был ладным мастером этого непростого дела.  Печник строил как четырехугольные, так и круглые печки. Одно из таких сохранившихся  строений больше  шестидесяти лет согревает дом Ануфриевой Тамары Потаповны.
   Данил Семяшкин своей работой знакомит  с жизнью мастера своего дела – работницей чума - Каневой Надеждой Еремеевной.  Несмотря на то, что ей 78 лет, она до сих пор шьет красивые пимы с национальными узорами и тобоки, малицы, вяжет чулки и носочки для внучат.
      Остальные работы ребят, хотя и не заняли призовых мест, вобрали в себя не только важный и нужный исследовательский багаж, но также и получили хорошую оценку со стороны участников и конечно же, жюри. 
         Ёмкой получилась работа обучающихся Красноборской школы Терентьевой Ольги (7 кл.) и Семяшкиной Дарии (2 кл.), руководитель работы Бессонова Анна Степановна. Девочки собрали материал об  участнике Великой Отечественной войны Семяшкине Иване Васильевиче, именитом умельце «Чача Вань», которого так прозвали в народе за золотые руки. С перебитым плечом он до последних дней своей жизни выполнял заказы односельчан, изготавливая резную с узорами мебель, которая до сих пор верой и правдой служит хозяевам. А еще участницы собрали материал  о современных мастерах-умельцах поселения Краснобор и в заключении отметили: «Благодаря нашим сельчнам-умельцам создан своеобразный облик села, который отражает его культурное наследие и историческое прошлое». Свое исследование Ольга и Дария представили посредством видеороликов.
  Семяшкина Эвелина, учащаяся Бакуринской СОШ, руководитель работы Красильникова Вероника Робертовна, представила «мастера на все руки» из Бакура Рочева Юрия Тимофеевича. Люди знают его как самодеятельного поэта и композитора, который пишет прекрасные песни на свои стихи о родном крае, людях села, школе, спорте, спутнице своей жизни – гармони. Также Эвелина методом опроса населения выявила в родном селе 35 мастеров своего дела, это  строители, вышивальщицы, изготовители саней, мастера столярного дела и др.
Интересная работа «Ремесленники нашего времени» была выполнена учащимися 5-х классов Ижемской СОШ, руководитель Репина Лариса Геннадьевна. Честь представить общее исследование выпала Чудовой Марие и Каневу Якову, учащимся 5а класса. Собранный материал посвящен местным ремесленникам, которых среди жителей села Ижма не так уж и мало. Ребята рады тому, что узнали многое о плетении и вязании, о плотницком деле, а еще и тому, что в нужный момент могут обратиться за опытом к мастерам, с которыми познакомились  в ходе работы над проектом.
«Коми йöз нэмсö вылö кыпöдicны мортлысь киподтуй» - такими словами начала свое выступление Канева Юлиана, учащаяся 7 класса Усть-Ижемской ООШ, руководитель работы Артеева Зоя Александровна. Как поведала Юлиана, ее деревня славится  мастерами по изготовлению саней и лодок, умельцами по валянию из шерсти валенок и  подшивщиками пим,  кузнецом.  Общаясь с мастером  Филипповым Юрием Алексеевичем, Юлия углубленно изучила этапы изготовления саней.
    Активно подготовилась к конференции Гамская школа. Ребятами были представлены три  работы под руководством Хозяиновой Галины Валерьяновны.  Вокуева Милена, учащаяся 9 класса очень эмоционально рассказала о своем прапрадедушке Вокуеве Николае Яковлевиче. Дед, по словам Милены,  слыл мастером по изготовлению мебели, резчиком по дереву и кости, а еще и золочения икон. А Витязева Валерия, учащаяся 5 класса, смогла показать в работе все таланты своей бабушки-мастерицы Дуркиной Татьяны Ивановны. Творческая, активная она делает обереги «Изьва акань», разные поделки из всевозможного материала, шьет традиционный ижемский костюм.
   Ребята из Сизябской школы Ксения Канева(10кл.) и Иванов Виктор(7кл.), руководители работы  Рочева Светлана Серафимовна и Истомина Нина Ивановна, свою работу посвятили потомственному оленеводу Терентьеву Николаю Михайловичу. В жизни сельский мастер руководствовался девизом: «Если делаешь работу, надо делать так, чтобы не было стыдно за нее!» Николай Михайлович  помогал односельчанам при строительстве домов, а в своем доме умелец мастерил все - от колод до мебели. Делал также и  коромысла для носки воды из колодца, к сенокосу  готовил  легкие  грабли. По словам дочери Надежды Николаевны, его помощь в хозяйстве чувствуются до сих пор.  
       В работе конференции одна работа участвовала заочно.  Ануфриев Никита и Ануфриев Богдан, учащиеся 3 класса Кипиевской СОШ, руководители работы Ануфриева Нина Николаевна и Агафонова Ольга Валерьевна, подготовили материал про своего деда и дядю в одном лице - Ануфриева Василия Федоровича. Федор Вась, как его зовут на селе, умелый мастер по дереву. Ребята все детство играют игрушками, с любовью сделанными руками мастера. В общем, есть чему научиться мальчикам у даровитого родственника, ведь  он еще и сани изготавливает и грабли, также и пимы подшивает.
         Все участники мероприятия основательно подготовились к конференции. Проведя большую исследовательскую работу, они  выявили мастеров своей  малой родины, пополнив фонды Ижемского музея важной и нужной информацией для будущих поколений.

 

Артеева Антонина, сотрудник Ижемского музея

 

 


Возврат к списку