В Ижемском музее обновилась экспозиция, посвященная спорту

13 Марта 2015

В Ижемском музее обновилась экспозиция, посвященная спорту

Центральное место в экспозиции, как и прежде, занимают олимпийские чемпионы: Сметанина Раиса Петровна, Рочев Василий Павлович и призер XV летних Олимпийских игр – Ануфриев Александр Александрович. Олимпиада 1952 года стала важным событием в истории спорта нашей страны. Впервые советские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх. Сборная СССР блестяще дебютировала, заняв в командном зачете второе место. Гордостью страны стал и наш земляк, выигравший бронзовую медаль в беге на десять тысяч метров.

О прославленной лыжнице Сметаниной можно говорить бесконечно. Ведь она единственная, кто выступал на 5 олимпиадах подряд, отстаивая честь нашей страны. Раиса Петровна является четырехкратной Олимпийской чемпионкой, пятикратным серебряным призером и обладательницей бронзовой медали зимних Олимпийских игр разных лет.

Не менее выдающейся является династия лыжников Рочевых. Шесть (!) представителей их удивительной семьи становились участниками Олимпиады. Жена Василия Павловича – Нина Петровна (в девичестве Селюнина)  является призёром зимних Олимпийских игр 1980 года  в лыжных гонках. Трое детей, невестки и зять этой замечательной четы также являются мастерами спорта международного класса по лыжным гонкам!

На стенде, посвященном развитию спорта, рассказывается  о двух лыжных переходах 1936 года: «Печора-Москва» под руководством М.А. Семяшкина и «Ижма-Сыктывкар» под командованием Иосифа Канева; о первом слете юных туристов Ижемского района, состоявшемся в начале 1960-х годов. Фотографии из фондов музея показывают спортсменов прежних лет.

Совершенно новым в экспозиции стал стенд, посвященный мастерам спорта Ижемского района. Если раньше они были представлены в виде списка, то теперь глаз посетителей радуют фотографии наших замечательных спортсменов. Всего в Ижемском районе более 60 мастеров СССР и России по 13 видам спорта. Приоритетными являются лыжные гонки, более 30 человек – мастера в данном виде спорта. На втором месте по количеству мастеров находится пауэрлифтинг, при этом из 8 человек три спортсменки- девушки: Елена Бойко, Мария Хозяинова и Ирина Канева (Сергеева). Пять человек являются мастерами по национальным видам спорта, трое из них молодые ребята из Кипиево: Ануфриев Кирилл, Чупров Константин, Чупров Дмитрий. Кипиевцы давно зарекомендовали себя как асы в данном виде спорта. Три спортсмена – мастера по полиатлону, это Ануфриев Григорий, Ануфриев Владимир, Семенова Светлана.

Кроме того в Ижемском районе есть 2 мастера спорта по тяжелой атлетике: Канев Виталий Павлович и Павловский Николай Николаевич; мастер спорта международного класса Зазерский Виталий Олегович, зарекомендовавший себя в конькобежном спорте; мастер спорта по боксу Бабиков Михаил Васильевич, отметим, что по стопам отца пошел и сын Михаила Васильевича, он также является мастером спорта по боксу, выступающий за г. Ухту. Филиппов Михаил Александрович – мастер спорта по стрельбе из пистолета; к слову, три его младших брата: Евгений, Владимир и Петр – мастера спорта по лыжным гонкам, это совершенно удивительная семья  из д. Бакур. Голов Владимир Александрович является мастером по спортивному ориентированию, а Терентьев Юрий – мастером по  спортивному туризму.

При подборе материала помощь сотрудникам оказали спортсмены и их родственники, фотограф Мельничук Михаил Павлович, зав. отделом физической подготовки Ижемской ДЮСШ Рочев Валерий Васильевич, тренер Ижемского РЦДТ Артеев Михаил Исидорович, тренер Ижемской ДЮСШ Ануфриев Алексей Алексеевич.