Встреча работников Ижемской киносети

7 Октября 2015

Встреча работников Ижемской киносети

В музее прошла дружеская встреча бывших работников «Ижемской киносети».

27 августа в нашей стране ежегодно отмечают День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации.

Первый киносеанс состоялся в Российской империи 1896 года в петербургском саду «Аквариум». В октябре 1908 года прошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режисера Владимира Ромашкова по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине открыла эру российского кино.

В нашем районе показ первые «немые» фильмы появились 1928-1929 гг. Вот несколько дат из истории «Ижемской киносети»:

- 1950-е г.г. – действует районный стационар в с. Ижма. По району работает пять кинопередвижек.

-1952г. – возникновение Ижемской районной дирекции киносети (до этого показом фильмов занимался отдел культуры).

- 1969 г. – показ первого широкоэкранного фильма.

- 1983г. – дирекция районной киносети объединяет 29 киноустановок, где трудятся 62 человека. Просмотрели кинофильмы – 600 тыс.зрителей.

- 2003г. – в районе действует 18 широкоэкранных киноустановок, 3 из них со стационарной аппаратурой в Ижме, Мохче, п. Том.

- 15 ноября 2006г. – реорганизация Ижемской районной дирекции киносети.

Во время встречи сотрудники посмотрели презентацию, подготовленную сотрудниками музея, дружески побеседовали за чашкой чая.