Выставка работ Михаила Ефимовича Терентьева

2IMG_4841.JPG

В Ижемском музее проходит выставка графических работ Михаила Ефимовича Терентьева. Уроженец п. Щельяюр, выпускник Сыктывкарского педучилища и Ленинградского педагогического института им. Герцена – он обладал необычайным талантом, вел активную выставочную деятельность, являлся постоянным участником региональных и российских выставок. С успехом передавал свое мастерство и молодому поколению – без малого тридцать лет занимался преподавательской деятельностью. В 2005 году Михаил Ефимович стал членом Союза художников России.

На выставке можно увидеть более 15 работ автора, большая часть которых предоставлена Национальной Галерей Республики Коми. Несколько картин на время передал брат мастера - Терентьев Геннадий Ефимович, в том числе и замечательное, пронзительное полотно «Портрет матери». Также на выставке представлена удивительно трогательная  картина из фондов Ижемского музея – «С добрым утром, Александра Матвеевна».

Основная тема работ – деревенская жизнь. По признанию заслуженного художника России Геннадия Дмитриева, автора выставки всегда отличало умение видеть подробности, не видимые на первый взгляд, будь то упавший с печи залатанный валенок или отразившаяся в зеркале маковка часовни. И деревенские избы у него были не просто домиками, а домами «с душой». Михаил Ефимович писал и портреты своих близких, односельчан, порой просто прохожих. Камерность, одухотворенность, воздушность свойственны его работам.