Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ижемцы на Афанасьевской ярмарке

31 Января 2023

Ижемцы на Афанасьевской ярмарке


k2ub4dB_ohw.jpg

В минувшее воскресенье в Небдино Корткеросского района состоялась Афанасьевская ярмарка. Давным давно ижемцы были постоянными участниками этой ярмарки. Вот что пишет Панюков Александр в статье "Ярмарка в Небдино : об истории торговли в Коми крае": "На Афанасьевской ярмарке в Небдино шумно и многолюдно. Повсюду сельчане в тулупах и полушубках, в больших валенках и рукавицах-варежках снуют по селу. Спорят, торгуются. Одни продают, другие покупают. Слышен разноречивый громкий говор: вычегодский, печорский, ижемский, вятский, чердынский, устюжский…"

С большой теплотой встретили наших двух мастериц в Небдино. Мастерица из Сизябска Любовь Кожевина представила бренд нашего района - ижемскую куклу, различные сувениры и изделия из меха Марии Семяшкиной (ООО "Оленевод-Сервис"). Мастерица и методист по народным промыслам районного музея Татьяна Филиппова на выставку вывезла традиционные тканные пояса и изделия из рога оленя Сергея Зотова из Ижмы.

В рамках проведения ярмарки состоялся конкурс изделий декоративно-прикладного творчества «Пӧль пӧчсянь вуджӧм киподтуй» («Традиции рукоделия от предков к современности») среди мастеров Корткеросского и Ижемского районов. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победил Зотов Сергей.

Организаторы ярмарки выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с ижемскими мастерами. Возможно и вновь на ярмарке ижемцы будут радовать гостей не только сувенирами, но и различными делакатесами из Ижмы

Участие мастеров в ярмарке и конкурсе организовал Ижемский районный историко-краеведческий музей в рамках реализации плана мероприятий отрасли культуры на 2023 год.

LWEf2f1raDM.jpg


Возврат к списку