Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЛУД 2023

10 Июля 2023

ЛУД 2023

Луд в этом году для музейщиков прошел в нестандартном формате. Наряду с тем, что музеем были организованы целая улица мастеров "Киподтуя йöз" (в этом году обновленную благодаря победе проекта "Луд: сохраняя прошлое, идти к будущему", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, ярмарку посетило порядка 2000 человек) и палатка с печатной книжной продукцией в центре села, во дворе музея тоже было очень оживленно и многолюдно. Ведь территория учреждения стала площадкой для выставки "Ижемская усадьба".

Первые посетители, с утра окунувшись в презентацию проекта "Старый дом. Незабытая память" (об этом мы рассказали в предшествующем посте), плавно перешли на площадку, где каждый желающий в течение дня проверил свои знания в настольной игре, разработанной в рамках данного проекта.

Из интерактива всем желающим были предложены мастер-классы, на которых гости расписывали магниты, игрушки и даже сумки-шопперы.

Полюбовавшись на живописные работы наших ижемских художниц Виктория Истомина и Анна Артеева, которые были представлены прямо на величественной лестнице музея, гости могли и приобрести понравившиеся картины.

Лавочка с сувенирной продукцией также пользовалась большим спросом, ведь каждый хотел унести с собой воспоминание об этом дне.

Во дворе музея была организована и ПРАЗДНИЧНАЯ ПОЧТА. Около двадцати открыток с теплыми словами для родных, близких и друзей улетели с замечательного праздника.

Символом гостеприимства на нашей площадке стала чайная "И в прикуску, и вприглядку". Дымок от самовара прямо созывал гостей выпить свежезаваренного ароматного чая с травами. А если кто-то зашел на усадьбу, уже успев нагулять аппетит на ярмарке, могли к чаю приобрести вкусную выпечку Татьяны Азаренко.

Как говорят - готовь сани летом) На усадьбе гости могли примерить и купить себе мягкую и необходимую не только в условиях севера обувь - пимы, а предлагал их Алексей Дамме.

Посредством планшетных выставок "Ижма и ижемцы" и "Строения прошлого", наиболее любознательные могли углубиться в историю и культуру нашего района.

Двор музея украсили многие предметы быта - бочонки, чугунки, жернова, грабли, шорные изделия, различные сани (мастер - Рочев Владимир из Гама), саночки.

Гости могли и проявить сноровку распиливая дрова двуручной пилой и пронося воду в ведрах с коромыслом.

Гвоздем нашей уличной программы выступил соломенный конь "Георгий", с любовью сделанный сотрудницами музея. Он притягивал не только детвору, но и взрослых, которые также с умиротворением могли отдохнуть рядышком прямо на стоге душистого сена.

Нашу площадку посетило более 200 человек)
Мы думаем, что наша задумка удалась.
Ждём всех в следующем году!


Возврат к списку