Презентация 3 тома книги памяти

6 Июля 2015

Презентация 3 тома книги памяти

Это третий том в серии памятных книг. Первый, со списками участников войны, вышел в 2009 году, второй, с очерками о ветеранах и тружениках тыла, - в 2011.

Но есть еще одна категория граждан, которые познали все тяготы войны – это дети тех лет.

Три года готовился к изданию посвященный им том Книги памяти.

Была утверждена рабочая группа, в которую вошли:

- Норкин Игорь Викторович, руководитель АМР «Ижемский»

- Хозяинова Елена Владимировна, первый заместитель руководителя районной администрации

- Селиверстов Роман Евгеньевич, заместитель руководителя АМР «Ижемский»

- Терентьева Надежда Павловна, начальник отдела архивной работы районной администрации

- Артеева Лариса Дмитриевна, председатель Общественного совета муниципального образования муниципального района «Ижемский»

- Рочев Алексей Андреевич, председатель Ижемского райсовета ветеранов

- Рочева Надежда Альбертовна, начальник управления культуры администрации муниципального района «Ижемский»

- Семяшкина Екатерина Феликсовна, заместитель председателя Ижемской районной общественной организации ветеранов

- Филиппов Герцен Александрович, заместитель главного редактора АУ РК «Редакция газеты «Новый Север»

- Хатанзейский Никон Кондратьевич, краевед, ветеран Великой Отечественной войны

- Хозяинова Екатерина Алексеевна, директор районного музея.

В книге представлены очерки, зарисовки о детях войны, их воспоминания. И, конечно же, фотографии. Более пятисот снимков из всех населенных пунктов было собрано благодаря стараниям районного совета ветеранов. С учетом групповых фотографий получается, что представлено более семисот детей войны.

В книгу вошли как прошлые материалы о детях войны (например, статьи из районной газеты «Новый Север»), так и специально написанные для данного издания. Авторами являются краеведы, журналисты, общественные деятели, учителя, ветераны. Также в книге представлены работы учащихся школ Ижемского района, подготовленные к краеведческой конференции «Дети войны» (в том числе и на коми языке) и материалы из сборника «Антология судеб», составленного социальными работниками Территориального центра социального обслуживания населения. Всего – 138 очерков и заметок.

Несмотря на все трудности, горести и потери, дети войны не зачерствели душой, а в их воспоминаниях о детстве есть и радостные светлые моменты.

Они в свои юные годы познали все тяжести войны, трудились наравне со взрослыми, после войны поднимали экономику страны.

И очередная Книга памяти – дань уважения детям войны.