С двойной победой в грантовом конкурсе

15 Декабря 2022

С двойной победой в грантовом конкурсе

Проект «Жар-птица Крайнего Севера»

Руководителем проекта является методист по народным художественным промыслам МБУК «ИРИКМ» Татьяна Александровна Филиппова. Проект направлен на развитие туристической привлекательности и предъявление самобытности ижемской земли через популяризацию традиционного ижемского костюма. В рамках проекта будет:
1.Создана интерактивная передвижная выставка традиционных ижемских женских костюмов;
2. Организована творческая мастерская по изучению и пошиву традиционного костюма «Я – Мастерица» в онлайн- и оффлайн-форматах;
3. Организован конкурс «Жар-птица Крайнего Севера» среди участниц студии.

Проект «Старый дом. Незабытая память»

Руководителем проекта является научный сотрудник МБУК «ИРИКМ» Анна Яковлевна Истомина. Проект направлен на привлечение внимания местного сообщества к проблеме сохранения традиционного культурного наследия коми-ижемцев, а именно сохранения местной архитектуры. В рамках проекта будет:
1. Организована работа передвижной фотовыставки, посвященная старинным домам Ижемского района;
2. Изготовлен интерактивный макет традиционного для коми-ижемцев дома «Ижемская пятистенка»;
3. Разработаны настольные игры «Ижемцы в трудах и заботах» и «Коми изба»;
4. Проведены экскурсии по сохранившимся старинным домам в населенных пунктах Ижемского района.
По материалам Управления культуры администрации МР "Ижемский"