Торжественное мероприятие в честь 50-летия музея

7 Мая 2015

Торжественное мероприятие в честь 50-летия музея

21 апреля 2015 года Ижемскому музею исполнилось 50 лет. Торжественное мероприятие было проведено 30 апреля, накануне майских праздников.

Поздравить коллектив пришли представители организаций, наиболее активно сотрудничающих с музеем, дарители, коллеги из других городов, бывшие сотрудники. Все приглашенные были награждены Благодарностями.  Гости в свою очередь произнесли в адрес «юбиляра» теплые слова, передали в фонды ценные экспонаты. Так, В.Г.Филиппова, представительница женсовета, преподнесла в дар музею гармошку отца – Г.Ф. Репина Инструменту уже около ста лет. Герман Филиппович получил его от своего дяди – Чупрова Василия Федоровича, уроженца с. Сизябск, участника Великой Отечественной войны. По словам Веры Германовны, мечта отца была передать гармошку в музей, таким образом, дочь выполнила его наказ.

Канева Зоя Аполлоновна – директор Ижемской межпоселенческой библиотечной системы – передала в фонды музея старинный любительский кинопроектор «Русь» и книгу В.Т. Чисталева «Hija». Еще одно ценнуе издание «В краю зырянском» передала Дегтярева Нина Степановна. Книга представляет собой уникальные материалы, опубликованные в XIX – начале XX веках в российской периодике, в которых рассказывается о жизни коми-зырян. На страницах книги можно найти информацию и о нашем селе. Например, одна из глав посвящена Церковно-приходской школе в с. Ижма Архангельской епархии.

Фонды музея пополнились еще несколькими интересными книгами. Дмитрачков Александр Михайлович – директор ижемского лесничества – передал издание «Хранители «Зеленого Золота» В.Д. Обухова и А.Б. Сугорова. Оно посвящено работникам лесной отрасли Республики Коми. Тимонина Мария Геннадьевна подарила миникниги и фото Окружного детского санатория 1941-го г. Липова Александра Михайловна – представительница печорского отделения МОД «Изьватас» – также подарила 5 редких книжек-малюток. Казакова Елена – коллега из Печорского музея – передала книги, отражающие историю г. Печора.

Депутат Госсовета РК Гусев Юрий Станиславович подарил сотрудникам музея большую куклу, которая теперь встречает всех гостей при входе в музей. Традиционный ижемский костюм для нее сшила Филиппова Татьяна Ильинична. Норкин Игорь Викторович от администрации Ижемского района подарил музею рамки различных размеров, которые необходимы для создания экспозиций. Артеев Павел Семенович – директор магазина «Пера» – вручил музею подарочный сертификат.

Николаева Наталья Владимировна  –  главный редактор газеты «Новый Север», сделала подарок в виде подписки на газету. Вокуева Вера Витальевна передала в дар музею швейную минимашинку и старинные детские вещи. Чупрова Нина Вениаминовна подарила негатив фотографии 1930-х гг. Терентьевы Гельда Алексеевна и Петр Ефимович – заварочный чайник 1932  г., принадлежавший матери и чайную пару, принадлежавшие родителям Гельды Алексеевны. Рочевы Пелагей Андреевич и Тамара Степановна принесли в дар вазочку 1960-х гг.

Кроме того на мероприятие была презентована книга Хатанзейского Никона Кондратьевича «Люди Ижемского края». Издание представляет собой материалы и заметки, которые автор начал собирать еще давно. Герои книги – выходцы из Ижемского района, люди разных судеб и профессий. Объединяет их одно – огромная любовь к малой Родине. Каждый из них внес немалый вклад в развитие Ижемского района, в его культуру, спорт, образование, сельское хозяйство и т.д.

В завершении мероприятия гости посетили выставочные залы, ознакомились с действующими выставками «Золотой юбиляр» и «Заполярная кавалерия», попробовали праздничный торт. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, оставив после себя приятные впечатления.